Продажа дома с материнским капиталом - возможна ли рассрочка платежа и как заявления в ПФР подавать до регистрации ДКП?

• г. Владивосток

Продаю дом, есть покупатель с материнским капиталом, часть платят наличкой, а часть мат. капиталам, можно ли нам составить ДКП с рассрочкой платежа и прописать в условиях договора, что собственность у покупателя наступит после полной оплаты цены по договору. И как тогда подозвать заявления в ПФР, видь договор будет ещё не зарегистрирован)

Ответы на вопрос (3):

1. Договор не регистрируется, регистрируется переход права

2. Собственность у покупателя будет зарегистрирована, но с обременением - ипотека в силу закона.

Только что такая же сделка прошла у меня. Клиенты с маткапиталом взяли займ. В договоре обременение. Квартира под залогом у займодателя. Договор зарегистрирован. После того как ПФР перечислит им деньги по сертификату, договор подтверждает, что на покупку квартиры, они снимают обременение.

1. ПФР не перечислит денег, пока не будет произведена регистрация перехода права собственности.

2.Необходимо уточнить, что ПФ РФ перечислит деньги продавцу по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.

3.Посмотрите свидетельства о рождении детей.

4. В договоре можно указать условия, что в случае неполного расчета до определенной даты, договор расторгается, а право собственности прекращается

5. Если срок перечисления денег связан с истечением трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, денег придется ждать три года

О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам), см. Федеральный закон от 03.07.2019 N 157-ФЗ.

Название документа

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ

(ред. от 13.07.2020)

"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.

(в ред. Федеральных законов от 28.07.2010 N 241-ФЗ, от 03.07.2016 N 302-ФЗ, от 01.03.2020 N 35-ФЗ)

Ч. 6.1 ст. 7 (в ред. ФЗ от 01.03.2020 N 35-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2020.

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 25.12.2008 N 288-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 28.07.2010 N 241-ФЗ, от 29.12.2010 N 440-ФЗ, от 23.05.2015 N 131-ФЗ, от 28.11.2015 N 348-ФЗ, от 28.12.2017 N 432-ФЗ, от 01.03.2020 N 35-ФЗ)