Правовые последствия невыполнения условий договора купли-продажи комнаты

• г. Новочеркасск

Более года назад был заключен договор купли продажи комнаты в коммунальной квартире с рассрочкой платежа. Покупатель внес менее половины стоимости и по договору в течении месяца должен был внести оставшуюся сумму, при этом в юстии было зарегистрировано право собственности на покупателя. Можно ли расторгнуть договор купли продажи в судебном порядке, поскольку покупатель не выполнил условия договора.

Ответы на вопрос (3):

Да, возможно расторгнуть договор.

Спросить
Пожаловаться

если оплата менее 50% то можно.

Спросить
Пожаловаться

Возможно расторгнуть договор! Однако можно взыскать с покупателя оставшуюся сумму + проценты, через суд. Обращайтесь к нам, поможем подготовить иск.

Спросить
Пожаловаться

В июле 2009 года мы продали квартиру по договору купли-продажи квартиры с рассрочкой платежа. Срок действия договора 8.07.2009-8.08.2013. Покупатель должен по договору в течении пяти лет равными долями вносить ежемесячно фиксированный платеж 20000 рублей, в случае неуплаты более трех месяцев настоящии договор может быть расторгнут согласно законодательству РФ. Покупатель оформил гос. регистрацию квартиры в силу ипотеки. Квартира оформлена в долевую собственность на трех человек, где один из них несовершеннолетний ребенок 1994 года рождения. При расчете квартиры по договору произошла неуплата ежемесячного фиксированного платежа в течении трех месяцев. Имеем ли мы право расторгнуть договор купли-продажи с рассрочкой платежа? И какие правовые последствия для всех сторон? Прошу принять во внимание: покупатели (муж и жена) начали бракоразводный процесс и деление имущества. Супруга с несовершеннолетним ребенком 1994 г.р. внесли из общей суммы проданной в рассрочку квартиры 1.500.000-750.000 рублей, а супруг внес 310.000 рублей.

Был составлен предварительный договор купли продажи на квартиру, на 3 месяца. Я как покупатель оставил залог на покупку квартиры 30 тысяч. В договоре указано если основной договор не будет заключен на условиях настоящего договора по вине покупателя то сумма задатка остается у продавца. Еще указано что стороны пришли к соглашению что основной договор купли-продажи квартиры должен быть заключен не позднее 1 сентября 2014 года при условии продажи мокй квартиры. Срок договора прошел, продавцы продали квартиру другим, задаток возвращать не собираются. Правы ли они? ведь в договоре было указано-покупка их квартиры при условии продажи моейквартиры.

Мною в 2009 году заключен предварительный договор купли-продажи квартиры в строящемся доме (в связи с рассрочкой платежа). По условиям договора возможно расторжение при полном возврате денежных средств при невыполнении сроков строительства. По договору плановый срок сдачи объекта 3 квартал 2010 г. В случае задержки строительства более чем на 3 квартала от срока, указанного в договоре, покупатель имеет право расторгнуть данный договор с возвратом всех внесенных средств по договору (покупатель полностью выплатил указанную в договоре сумму)

Я подала заявление с просьбой расторгнуть договор, сославшись на этот пункт. Мне было отказано и предложено воспользоваться другим пунктом о досрочном рсторжении по желанию покупателя и возврате средст за минусом 10% от стоимости квартиры. Каким образом я могу повлиять на ситуацию?

Можно ли указывать в договоре на доставку от Юр.лица Физ. лицу стороннего контрагента субъекты - Продавец, Покупатель, Транспортная компания

Покупатель купил товар у Продавца по договору купли-продажи.

Транспортная компания по Договору о транспортных услугах (Транспортная компания-Покупатель) везёт товар Покупателю. Можно ли ссылаться в этом договоре на договор купли-продажи Продавца и Покупателя явно: в тексте договора о транспортных услугах писать осуществляет перевозку Товара по договору Купли продажи № такой то от такого то чила (и указывать наименование Продавца ООО Продавец и реквизиты договора купли-продажи

Какого типа договор должен быть заключен между Продавцом и Транспортной компанией? Нужен ли такой договор?

Спасибо.

Мною, как собственником земельного участка, в июне 2007 г. был заключен предварительный договор с покупателем. В обеспечение данного договора мною была выдана доверенность покупателю на отчуждение земельного участка. Всю сумму по предварительному договору покупатель выплатил, но договор купли-продажи, в срок действия доверенности, заключен не был по причине бездействия покупателя. По предварительному договору мы обязуемся заключить договор купли-продажи до декабря 2007 г. Могу ли я расторгнуть предварительный договор и вернуть покупателю деньги? С уважением Наталья Жемайтук.

Заключен договор купли продажи недвижимости с отсрочкой платежа. 70% оплаты продавец получил при подписании договора. Остальная сумма с отсрочкой на 3 месяца. Срок истек. Покупатель на звонки не отвечает. Оставшуюся сумму не возвращает. Хотели писать претензию покупателю о возвращении долга перед обращением в суд с исковым заявлением о невыполнении условий договора покупателем, но, обратились к адвокату, который обьяснил, что договор не расторгнут, т.к. больше половины денег уплачено, + расходы на адвоката, которые никто не возместит, так как с покупателя взыскать нечего. По процентам за просрочку платежа - копейки... Получается, что законопослушный продавец выполнил все условия договра и теперь сам является пострадавшей стороной, которая дополнительно несет убытки, а "недобросовестный покупатель" в "шоколаде?

Какой договор лучше заключить? Договор купли-продажи здания с обременением или предварительный договор купли-продажи? Индивидуальный предприниматель продает физическому лицу здание, у покупателя нет суммы на полную оплату здания сразу. По договору купли-продажи с обременением собственность сразу ведь переходит к покупателю, а если он не оплатит полностью сумму в дальнейшем, хочет с рассрочкой платежа, это ведь лишние проблемы, суды. Или предварительный договор составить с оплатой задатка, чтобы в случае отказа покупателя от покупки имущества, задаток остается у продавца.

Можно ли в договоре с обременением и в предварительном договоре прописать условие о задатке и если покупатель откажется от договора эта сумма остается за продавцом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ноябре 2013 года я продал квартиру. Согласно условиям договора покупатель отдал часть денег, а остальное должен был выплатить в течение года, т.е. до ноября 2014 г. Однако оставшуюся сумму покупатель до сих пор не вернул. Есть расписка-обязательство покупателя о выплате оставшийся суммы в течении года, также это условие прописано в договоре купли-продажи! Как мне поступить.

Спасибо!

Подаю в суд исковое заявление о расторжении договора купли-продажи квартиры. Суть такова, договор заключен с рассрочкой платежа, 1/3 денежных средств была получена мной в момент заключения договора, а 2/3 покупатель должен был внести до 01 июля. Однако до наст. Времени деньги не выплачены. Вопрос, при расторжении договора обязана ли я буду вернуть покупателю сумму полученную при заключении договора?

Был заключен договор купли продажи автомобиля с расрочкой платежа. Первый месяц покупателем был оплочен. После второго месяца покупатель отказался платить, мативируя тем, что машина у него в течении этого месяца сломалась. Хотя до продажи был сделан кап. ремонт двигателя и коробки передач. Перед отдачей ключей покупателю машина была проверена самим покупателем и находилась в нормальном состоянии. В договоре есть пункт, что в случае не выполнения обязательств сторон, договор рассторгается в одностороннем порядке, а так же пункт о том, что после передачи ключей покупателю, вся материальная ответственность по ремонту авто ложиться на покупателя. Сейчас я (т.е. продовец), хочу потребовать выплатить всю сумму единовременно, а покупатель отказывается и хочет вернуть мне авто. После заключения договора прошло 4 месяца, из них только в одном месяце был платеж.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение