Права и обязанности студента в колледже - Что может устанавливать учебное заведение?

• г. Красноярск

Снова поднимается вопрос о правах и обязанностях студента. Повторюсь, учусь в колледже на 2 курсе. У нас в течении недели, на каждый день назначаются дежурные из группы, которые будут мыть полы в кабинете после пар. Вопрос: дан в заголовке-"Какие правила может устанавливать учебное заведение среднего профессионального образования (колледж)?"

Может ли оно установить правило, чтобы студенты после пар мыли полы в кабинетах, на которых закончилась их последняя пара (например, у меня последняя пара математика и поэтому моем полы в кабинете математики)?

Ответы на вопрос (3):

Не имеют право заставлять Вас мыть полы.

Все в добровольном порядке. Колледж - место для учёбы, образовательное учреждение. Мытье полов не дожно быть на Вас возложено. Отказывайтесь и на всякий случай фиксируйте разговор на диктофон или камеру.

Спасибо за ваш ответ, но хотелось бы всё же узнать, какие правила может устанавливать колледж?

Их немало и перечислять не имеет смысла.

Вы конкретно спросите и узнаете ответ.

Можете почитать про компетенцию образовательного учреждения в ст. 28 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"