Продажа единственной квартиры без налоговой ответственности при наличии неоформленной второй собственности

• г. Москва

Единственное жилье с июля 2018 г. приобреталось в браке. Есть у Супруга еще квартира в новостройке, еще не оформлена собственность. Мы можем продать нашу единственную квартиру без уплаты налога, так как вторая еще не в собственности?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Не имеет значение единственное жилье или нет.

Налог платится с дохода, если вы владеете им на праве собственности менее 5 лет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Если не оформлена в собственности, то если в июле продавать, тогда налога не будет, пп.4 пункта 3 статьи 217.1 НК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Преобрел с супругой квартиру в августе 2017 года в совместную собственность. Для погашения ипотеки использовали мат капитал. Долю выделили. Планируем продать квартиру. У меня в собственности она единственная, но супруга имеет долю в другой квартире, полученной до брака. Вопрос. Наша квартира попадает под категорию единственное жилье, и можем ли мы ее продать без уплаты налога?

У меня есть квартира в новостройке. Квартира была куплена в ноябре 2018 по Договору долевого участия, на стадии котлована. Договор оформлен на одного меня. Приобреталась в браке. В ближайшие дни буду подписывать акт приема-передачи квартиры от застройщика.

Планирую продать данную квартиру и купить новое жилье больше площади. По ДДУ будут владеть квартирой всего 3 года, с момента подписания договора. По налоговому кодексу при продаже квартиры, которая была в собственности менее 5 лет, требуется заплатить налог от суммы свыше стоимости квартиры. Чтобы уменьшить налоговую нагрузку, хочу рассмотреть вариант продать квартиру, как единственное жилье:

«— квартира (единственное жилье) продается в течение 90 дней с момента покупки нового жилья».

Сам я прописан у родителей. Супруга до брака купила квартиру, в которой зарегистрирована, вместе с нашими несовершеннолетними детьми.

Как в моем случае сделать квартиру, которая приобреталась по ДДУ единственным жильем? Требуется ли мне выписываться от родителей, а супруге переоформлять квартиру на другого родственника, чтобы избавиться от собственности?

Квартира была приобретена в браке через ипотеку, оформлена на супруга. В настоящий момент брак расторгнут, бывший супруг (владелец квартиры) готов продать её мне и моему новому супругу. НО договор купли-продажи со мной (бывшей супругой) не может быть заключен, т.к. квартира - наша совместная собственность, приобретенная в браке. Продать квартиру моему нынешнему супругу тоже нельзя. Доли в квартире не выделены.

КАК решить эту проблему?

В окончательном варианте хотелось бы иметь квартиру, оформленную на меня и нынешнего супруга пополам.

Вдобавок, как избежать уплаты налога (если это будет дарение)?

Спасибо за ответы.

Как обязать бывшую супругу оформить два свидетельства о собственности на себя и ребенка при покупке новой квартиры, после продажи нашей общей квартиры?

Наша общая квартира приобреталась в период брака, собственность оформлена была на супругу. В период брака супруга не работала. Наш общий ребенок прописан в другом месте. После развода обоюдно принято решение сумма от продажи квартиры делится так: 2/3 бывшей супруге с ребенком, а 1/3 мне. И бывшая супруга сразу приобретает новую квартиру для себя и ребенка.

Хочу чтобы на приобретенную ею квартиру было оформлено два свидетельства о собственности в равных долях на ребенка и бывшую супругу.

Спасибо.

Мы с супругой пенсионеры. Имеем однокомнатную квартиру, приобретённую в браке. Собственность оформлена на жену.

Мы купили ещё однокомнатную квартиру в новостройке и оформляем собственность.

На кого из нас оформить собственность, чтобы иметь льготу по налогу на квартиры?

Имеет ли значение для налога на кого будет оформлена вторая квартира?

В 2011 г. браке приобретена квартира, собственность оформлена на одного из супругов. Далее, в 2015 м заключен брачный договор, согласно которому 1/4 доля квартиры переходит второму супругу. Нужно ли при продаже квартиры в 2016 году платить налог и кому из супругов, т.е. какая дата является датой возникновения даты собственности при уплате налога, для первого и для второго супруга?

Проживали до брака в гражданском браке, в это время приобреталась квартира. Собственником был записан супруг, ребенок и супруга только имели прописку. Может после расторжения брака, супруг продать квартиру без согласия супруги. Может ли супруга подать иск на раздел имущества (квартиры)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Расшифруйте пожалуйста по единственному жилью. Мы планируем продать квартиру собственностью 3 года. Приобретена в браке. У меня это единственное жилье у супруги есть доля в приватизированной квартире полученная до брака. Мы сможем рассчитывать при продаже квартиры на то что это наше единственное жилье и налог платить не нужно?

Супруги взяли квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на супругу, квартира в собственности тоже супруги. Супруг прописан в этой квартире. Сейчас супруги разводятся. Может ли супруга выписать мужа без его согласия? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение