Сестра ищет справедливость для умственно отсталого брата - кто захватил его квартиру?

• г. Москва

У меня есть двоюрный брат, он с детства умственно отсталый, учился в школе для дурачков, читать, писать и считать не умеет. Опека над ним никогда не устанавливалась. Я взяла выписку из ЕГРН, и вижу, что его единственное жилье стало собственностью одной нашей родственницы, на каком основании это произошло, в выписке не указано. Он живет там же, но уже не в своей квартире, но он этого ничего не понимает. Куда мне обращаться? Обязательно ли в суд, или в полицию, прокуратуру? Нужна помощь написать иск или заявление.

Ответы на вопрос (6):

Ирина, напишите заявление в полицию,

От своего имени вы не можете обращаться в суд, по кольку вы не являетесь его опекуном. Иск должен подавать сам брат. Вы можете выступать его проверенным. В любом случае вам нужно уточнить обстоятельства перехода права собственности. Можете предварительно обратиться в прокуратуру.

Если он совершеннолетний, дееспособный гражданин, то Ваши возможности по оспариванию сделки (какой-бы она не была - дарственная или продажа) - практически отсутствуют. Нужно признавать недееспособным через суд, оформлять опеку.

Из того, что написали, многие обстоятельства не понятны. Если человек признан недееспособным (ограниченно дееспособным) в судебном порядке, то назначается попечитель или опекун. Пишете, что опека над ним никогда не устанавливалась. Значит, дееспособный, может совершать сделки. Ст 177 ГК касается сделок, совершенных дееспособным гражданином, не способным понимать значение своих действий. Обращаться надо в суд, потому что раз родственник дееспособный, то мог совершать сделки, но заявление в суд не только о признании сделки недействительной, но и об ограничении дееспособности родственника.

Ирина, здравствуйте!

В Вашем случае варианта два:

первый - разговаривать с братом иот него подавать исковое заявление в суд.

второй - признавать его недееспособным, оформлять над ним опеку и уже самой, в интересах подопечного подавать иск.

Лично от себя Вы можете только в полицию обратиться и в прокуратуру, но шансов на то, что органы займутся этим делом по Вашему обращению крайне мало.

Ирина, действительно по данной статье можно оспорить сделку, но для этого нужно либо стать его опекуном, для этого он должен быть признан недееспособным судом, либо это может сделать, например, прокурор.

За помощью в решении данного вопроса Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.