Как делится ипотека при наличии наследников и права на передачу доли матери отца умершего мужа?

• г. Якутск

Ипотечная квартира. Наследники супруга, ребенок, родители умершего мужа (родители в разводе). Как делится ипотека? И может ли отец умершего мужа подарить свою долю матери мужа, при этом мать проживает и заоегестрирована в другом городе.

Ответы на вопрос (2):

Так как квартира ипотечная к наследникам перейдет не только квартира, но и долг по оплате (страховка если не покроет).

Анна!

1) супруга имеет право на половину квартиры (общее имущество супругов);

2) в соответствии со ст. 1142 ГК РФ принадлежащая наследодателю вторая половина квартиры делиться в равных долях между супругой, детьми и родителями;

3) отец имеет право подарить свою долю после вступления в наследство;

4) ипотечный кредит делится между наследниками согласно полученным долям.