Работодатель урезал зп и увеличил рабочий день, директор ИП предлагает новый график - что делать?

• г. Саратов

Работодатель увеличил рабочий день на два часа и урезал зп на половину. Работаю официально на пол ставки, 20 часов в неделю. А на самом деле работаю по 10 часов, неделю через неделю. Кассы снизились, директор ИП предложила новый график с меньшей зп и увеличением рабочего дня до 12 часов или увольнение по собственному желанию. Предупредила за два дня до выхода на работу, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

По закону об изменение технологических или организационных условий труда вас должны были предупредить за два месяца (ст. 74 Трудового кодекса).

Поэтому предупреждение за два дня - это нарушение.

Жаловаться или нет в трудовую инспекцию (прокуратуру) решать вам.