Ошибочный почтовый перевод - Как вернуть деньги, отправленные на неправильное юридическое лицо?
199₽ VIP

• г. Москва

При направлении денежных средств почтовым переводом юридическому лицу оператор почты россии отправил деньги не тому юридическому лицу. Деньги получены юридическим лицом. Как вернуть деньги?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Марина! Выяснить, кто получил, и направить претензию с требованием возврата денежных средств. В случае отказа подать исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если данные получателя не раскрывают, сначала подать заявление в полицию, чтобы выяснили данные ответчика. А если ошибка почты, то взыскать причиненные убытки с них. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Это лучший ответ

У вас два варианта. Можете использовать любой из них:

1. Потребовать взыскания убытка, причинённого ненадлежащим оказание услуг связи с почты на основании ст 15 гк РФ.

2. Направить письменное требование получателю средств о возврате неосновательного обогащения на основании ст 1102 гк рф.

В обоих случаях при не исполнении требования деньги можно взыскать с почты или с получателя средств в судебном порядке с судебными расходами.

Марина!

Предъявите письменную претензию в отделение Почты России.

В соответствии со ст. 34 ФЗ "О почтовой связи":

За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по оказанию услуг почтовой связи либо исполнение их ненадлежащим образом операторы почтовой связи несут ответственность перед пользователями услуг почтовой связи. Ответственность операторов почтовой связи наступает за утрату, порчу (повреждение), недостачу вложений, недоставку или нарушение контрольных сроков пересылки почтовых отправлений, осуществления почтовых переводов денежных средств, иные нарушения установленных требований по оказанию услуг почтовой связи.

Деньги Вам обязана вернуть Почта России.

Всего доброго!

Здравствуйте, Марина!

Все зависит от того какой смысл Вы вкладываете в фразу "оператор отправил".

Если оператор заполнил реквизиты, а Вы подписали, значит формально отправили Вы. И возвращать надо от юрлица на основании ст. 1102 ГК РФ,

Если же Вы подписали правильные реквизиты, а оператор отправил по неправильным, то тогда предъявляйте претензии почте.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, какие реквизиты вы указали, туда деньги и отправили. А вернуть их можно, только срочно обратившись к оператору связи, они заблокируют платёж, и потом его вернут. А также, вы можете в судебном порядке взыскать с организации неосновательное обогащение, предъявив организации претензию. Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.