Может ли инвалид 1 группы унаследовать долю на земельные паи, оставшиеся у его умершего брата?

• г. Воронеж

Имеет ли право унаследовать долю на земельные паи инвалид 1 группы у своего брата умершего, у него остались жена и ребёнок инвалид? Земельные паи были унаследованы от родителей,. т.к он с ними проживал и другие дети написали отказные?

Ответы на вопрос (4):

Братья-не иждивенцы наследодателя не имеют права на обязательную долю в наслестве (ст 1149 гк РФ).

Только в том случае, если вы находились на его иждивении.

Нет, такого права у него нет. Наследовать будут жена и ребенок умершего.

Здравствуйте, Татьяна.

СМ.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

[quote]1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

[/quote]

ГК РФ Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

Т.о.,только в случае, если Вы не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали совместно с наследодателем или нет, Вы вправе претендовать на наследство.

Всего Вам доброго.