Инвалид 3 гр. - можно ли получать пенсию при работе по гражданско-правовому договору без страховых взносов?

• г. Москва

Я инвалид 3 гр. Могу ли я получать пенсию, работая по гражданско правовому договору (не по труд договору) без отчислений страховых взнослв в пфрфи т п? Законно ли тогда буду получать пенсию?

Ответы на вопрос (8):

Без уплаты страховых взносов в ПФР ничего Вы в плане трудовой пенсии не получите, только при достижении 70 лет для мужчины социальную пенсию...

Да вы будете получать пенсию, только без различных надбавок которые выплачиваются неработающим.

Да, это ваш дополнительный доход.

Вы не поняли. Я сейчас получаю пенсию как инвалид. Могу ли работать по гражд правовому договору и получать пенсию?

Извините!

Вот ответ на Ваш вопрос -

И трудовая пенсия по инвалидности, так и социальная пенсия по инвалидности выплачиваются работающим гражданам в полном объеме, без каких-либо ограничений.

То есть можно работать и по Трудовому договору, и по Договору ГПХ, на пенсии по инвалидности это не отразится (она может только увеличиться, если работающий инвалид или его работодатель перечисляет страховые взносы В ПФР).

Мне платят прожиточный минимум. В пф рф консультант сказал, что я не буду получать прожиточ минимум, а только по инвалидности, если буду официально по труд договору работать. Пенсия по инвалидности 2000 руб. остальнле доплачивает пф рф до прожиточного минимума.

Скорее всего Вас лишать всех доплат до прожиточного минимума, если узнают, что у Вас есть ещё доход. Иногда даже уголовные дела возбуждают в аналогичных ситуациях, типа получатель - мошенник.

Вы не обижайтесь на государя, логика тут простая - государь доплачивает до прожиточного, но если гражданин сам способен зарабатывать и реально зарабатывает, то эту помощь государь разумно и справедливо не оказывает!

Я просто хотела узнать. Спасибо, помогли.