Влияет ли отчисление работодателем в пенсионный фонд на социальную доплату инвалиду 3 группы по пенсии?

• г. Воронеж

Я инвалид 3 группа, работал в интернете по гражданско правовому договору, организация сделала отчисление в пенсионный фонд, является ли это основанием для отмены выплаты мне социальной доплаты к пенсии? 'По материалам юридической социальной сети.

Ответы на вопрос (2):

Если об этой доплате - является.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О государственной социальной помощи"

Статья 12.1. Социальные доплаты к пенсии

1. Общая сумма материального обеспечения пенсионера, проживающего на территории Российской Федерации, не осуществляющего работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"), пенсия (пенсии) которому установлена (установлены) в соответствии с законодательством Российской Федерации, не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" в субъекте Российской Федерации.

10. Социальная доплата к пенсии, предусмотренная настоящей статьей, не выплачивается в период выполнения работы и (или) иной деятельности, в период которой соответствующие граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

Если я вас правильно понимаю, то, к сожалению, нет. Приведены выдержки из нормативной базы федерации и субъекта = региона, указанного в вашем профиле

1. Социальная доплата к пенсии... не выплачивается в период выполнения работы и-или иной деятельности, в период которой соответствующие граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

Смотрите п.10 ст.12.1 ФЗ "О государственной социальной пенсии"

2. Региональная социальная доплата к пенсии не выплачивается в период выполнения работы и (или) иной деятельности, в период которой соответствующие граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

Смотрите ст.8 Закона Воронежской области "О региональной социальной доплате к пенсии на территории Воронежской области".

К тому же, суть подобных выплат - в повышении уровня жизни пенсионера до определенного уровня. Неизвестно, удовлетворяли ли бы вы условиям даже в случае отсутствия факта выполнения работы с вашей стороны.