Как правильно разделить квартиру между пятерыми членами семьи - ровными долями или иначе, если все указаны в приватизации?

• г. Уфа

Мы хотим разделить квартиру на пятерых: мама, ее дочь с двумя детьми и сын. Как правильно делится квартира если в приватизации указаны все члены семьи? Ровными долями на каждого члена семьи или иначе.

Ответы на вопрос (2):

при проведении приватизации все граждане, зарегистрированные в квартире на момент приватизации получили равные доли в праве на жилое помещение - по 1/5.

Если Вы спрашиваете как эти доли выделить, то ответ будет отрицательный, никак, так как при выделе доли жилого помещения в натуре необходимо оборудовать отдельный вход, а в квартире это сделать невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Мария, что вы имеете ввиду, говоря "разделить квартиру"? На сколько я понимаю, право собственности у вас оформлено в равных долях, в приватизации принимали участие все пять человек. Соответственно, каждому причитается 1/5 доля квартиры. Можете продать ее, и разделить деньги, соответственно долям. Как вариант.

Спросить
Пожаловаться

У нас квартира в социальном найме, прописано 3 члена семьи (супруги в разводе+совершеннолетняя дочь). Хотим приватизировать квартиру. Можно ли так организовать приватизацию, чтобы собственником квартиры была только дочь, а родители были только прописаны? Если такая приватизация возможна, то прописанные члены семьи могут в судебном порядке претендовать на часть квартиры после приватизации?

Если кваритра в порядке приватизации находится в собственности одного члена, могут ли др. члены семьи решать судьбу квартиры (продажа, обмен)? И какие вообще права у всех этих членах семьи по поводу квартиры?

И еще вопрос: если квартиру приватизировал главный квартиросъемщик без согласия др. жильцов, прописанных в этой квартире, возможно ли считать приватизацию недействительной?

Мы - полная семья с двумя детьми. Хотим купить квартиру, доплачивая её стоимость с участием средств материнского капитала. Есть ли необходимость оформлять обязательство о наделении долями всех членов семьи (включая детей), если в договоре явно будет указано о распределении долей в размере 1/4 на каждого члена семьи?

Не могли бы вы мне написать образец договора дарения доли квартиры. Наша квартира приватизирована, и все члены семьи имеют по 1/4 доли (в семье 4 человека: отец, мать и две дочери). Из них в квартире прописано лишь два члена семьи: мать и дочь. Мы хотим подарить свои доли матери. Влзникает вопрос, не прописанные в данной кватрире, но имеющие доли члены семьи, после того как подарят свои доли матери, в последующем смогут унаследовать данную квартиру?

В Свидетельстве были записаны все члены моей семьи: жена, сын (17 лет), дочь, внучка (2 года), поэтому квартира зарегистрирована на пятерых в доли 1/5,т.е. на каждого имеется Свидетельство о праве собственности на 1/5 этой квартиры. Теперь мы хотим оформить эту квартиру только на меня (все члены семьи на это согласны). Как это сделать? Виталий.

23.01.2013 моя семья получила квартиру по договору социального найма (в связи со сносом старого жилья). Основной квартиросъемщик - моя мама, члены семьи - мы с мужем и двое сыновей (один - несовершеннолетний). Квартира была приватизирована на младшего сына 23.08.2013. Все остальные подписали отказ от приватизации. В квартире зарегистрированы моя мама и младший сын (уже совершеннолетний). В апреле сего года мама подала исковое заявление о признании недействительным своего согласия об отказе от приватизации и признании недействительным права собственности сына на квартиру. ВОПРОС: Могут ли остальные члены семьи, отказавшиеся от приватизации, восстановить свое право на первичную приватизацию квартиры? Спасибо.

Такие вопросы:

1. В договоре указано, что все члены семьи имеют общую собственность на квартиру. Может ли один член семьи отказаться от собственности без прохождения процедуры разделения этой собственности на части на каждого члена семьи?

2. Член семьи, уже воспользовавшись правом приватизации муниципального жилья, отказался от собственности (подарил отцу свою часть). А супруг в другой квартире, находящейся у него в собственности, хочет выделить части от своей собственности для супруги и их общей дочери (общая площадь квартиры 33 кв.м, жилая метров 20). Возможна ли такая операция. Какие могут быть трудности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В родительской квартире мужа, муж имеет долю этой квартиры, для того чтобы прописать на свою долю жену и своего ребенка, нужны ли все члены семьи? Квартира долевая на каждого члена семьи, мать, отец, сестра мужа и муж.

Допустим купили квартиру на субсидию, которую выдавали на пятерых членов семьи, получается у каждого в этой квартире будет доля, в дальнейшем все члены могут подарить свою долю одному члену семьи, но если у двух из них есть муж-жена, получается нужно будет их согласие на дарение тоже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение