Документы, необходимые продавцу нестационарного павильона при продаже покупателю-ИП с перевозкой на другое место
398₽ VIP

• г. Сыктывкар

Я, ИП покупатель, какие документы должен предоставить продавец не стационарного торгового павильона при продаже?

Павильон буду перевозить на другое место.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Эдуард Яковлевич!

Тут все просто.

Поскольку павильон не является объектом недвижимости, то Вам надо просто удостоверится в том, что тот кто Вам его продает является его собственником.

А для этого надо запросить документы о покупке.

Это может быть:

- договор купли-продажи (ст. 454 ГК РФ)

- накладная

Если этих документов нет, то надо смотреть какие есть.

Но то что я описал выше это общепринято.

Это лучший ответ

Добрый день. Соглашусь с мнением юриста описанным ранее. Так как ларек не стационарный, то он не является объектом недвижимости и особых требований к покупке нет. Составляете ДКП в соответствии со ст. 454 ГК РФ. Главное, это наличие у продавца документов на этот ларек, чтобы он был собственником данного имущества. Удачи Вам!

Здравствуйте Эдуард Яковлевич. С продавцом нужно заключить договор купли-продажи. Сначала удостоверьтесь что продавец имеет право собственности на павильон (правоустанавливающие документы). Договор купли продажи должен содержать следующие условия:

реквизиты каждой стороны сделки;

описание конструкции павильона;

сроки и порядок передачи павильона;

цена торгового павильона, сроки и

порядок оплаты;

адрес нахождения павильона, если он относится к недвижимости.

Если продавец обязуется доставить его до покупателя, условия транспортировки.

Желательно прописать пункт, в котором продавец гарантирует, что торговый павильон не продан, нигде не заложен и не находится под арестом.

На перевозку нужно оформить транспортную накладную. Подписать акт приёма-передачи.

Добрый день.

1. Договор аренды земли, в нём указан кадастровый номер участка.

2. Возможность переформления договора аренды земли на Вас, либо субаренда, на которую даётся разрешение в договоре аренды земли.

3. Павильон это не капитальное здание, поэтому права собственности на него нет.

Отсюда вытекает, что купить вы его можете по акту приёмки и договору купли/продажи. Юридически такой договор нигде не регистрируется.

4. Смотря о каком павильоне речь.

Если там подключена эл. энергия, то должен быть договор с эл. сетями на обслуживание, счётчик официально зарегистрирован. По хорошему и проект подключения должен быть.

То же касается воды и канализации. Договор с Горводоканалом и счётчики на воду.

То же касается и других возможных подключений - газ, телефон.

Не знаю как у вас в городе, а у нас обязателен договор о вывозе мусора.

5. Возможно у хозяина присутствует проект павильона - сброшюрованная тетрадочка. В нём должна быть топосъёмка (нанесение на участок всех коммуникаций)

6. Хорошо, если есть акт приёмки объекта.

В нём все заинтересованные службы ставят свои росписи, давая тем самым разрешение на работу.

7. На руках у хозяина павильона должна быть справка БТИ, паспорт хранится в самом БТИ.

Справка БТИ нужна для ФНС о торговой площади.

Всего вам доброго.