Вопрос о праве на отпуск в августе - можно ли отказать сотруднику планировать отпуск в этом месяце?

• г. Глазов

У менять по графику отпуск в августе месяце мы хотим семьей ехать отдыхать но на работе меня не хотят отпускать имеют право они так делать или нет.

Ответы на вопрос (3):

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Здравствуйте, Сергей! По графику обязаны отпустить, отсутствие работника для замещения-не повод для отказа.

Здравствуйте, Сергей.

На основании статьи 123 ТК.РФ. Очередной ежегодный оплачиваемый отпуск определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Таким образом препятствия по непредоставлению очередного отпуска со стороны работодателю являются незаконными.