Отчёт о движении денежных средств конкурсного управляющего при наличии счета в Беларуси?

• г. Санкт-Петербург

Должен ли конкурсный управляющий делать отчёт о движении денежных средств если все счета должника в РФ под арестами и есть счёт только в Беларуссии? Счёт в РФ арбитражный управляющий должника открыть не может.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Конкурсный управляющий не должен делать отчет о движении денежных средств.

Непонятно, почему не может открыть счет для должника в РФ.

Более того, если счета арестованы судебными приставами, конкурсный управляющий обязан направить им письмо о прекращении всех исполнительных производств и после снятия арестов он сможет распоряжаться этими счетами от имени должника в рамках закона о банкротстве.

На основании какой нормы АУ не должен их делать? Со слов АУ не может открыть из-за арестов (думаю что это отмазка) так как аресты не во всех банках РФ! Снять аресты 2 года в ау не получается.

Добрый день, Ксения! На основании нормы ст.147 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2021), конкурсный управляющий обязан делать отчет о результатах проведения конкурсного производства.