Имеется долг у приставов за кредиты на общую сумму 60 тыс. Друг отдаёт авто, смогу ли я его поставить на себя на учёт?

• г. Иваново

Имеется долг у приставов за кредиты на общую сумму 60 тыс. Друг отдаёт авто, смогу ли я его поставить на себя на учёт?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Алекс, вы можете поставить на учет автомобиль, но пока вы не выплатите долг на право управление автомобилем приставы могу наложить арест до того момента пока вы не оплатите задолженность.

На учёт поставить вы его сможете, а вот потом, если есть долги у приставов, приставы могут поставить на автомобиль запрет регистрационных действий.

Здравствуйте!

Во-первых, какой-бы ваш друг не был добрый к Вам, но просто так отдать он Вам свой автомобиль не сможет. Он вправе свой автомобиль Вам лишь продать или подарить. Хотя могут и другие "хитрые способы", которые могут помочь данную фактически сделку оформить.

Во-вторых, если Вы в конце концов станете собственников этого или иного автомобиля, то, естественно, Вы вправе будете поставить свой автомобиль на учет в ГИБДД. Судебные приставы-исполнители это быстро выяснят, а потом наложат на него арест согласно положений статей 30, 70, 69, 80 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" с целью его продажи.

Удачи Вам.