Включается ли служба в армии и пособия по безработице в необходимый стаж для досрочного выхода на пенсию?

• г. Саратов

Обрый день. Для досрочного выхода на пенсию необходим стаж 42 года. Входит ли в этот стаж:

1. Период получения пособия по безработице;

2. Время прохождения службы в Армии для офицеров.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, период получения пособия по безработице не включается в трудовой стаж, а вот период прохождения службы в вооружённых силах напротив входит.

1.Входит 2. Входит только при отсутствии пенсии по выслуге, пенсии по инвалидности по ФЗ N 4468-1

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

ст.13. При исчислении страхового стажа, требуемого для приобретения права на страховую пенсию по старости гражданами, получающими пенсию за выслугу лет либо пенсию по инвалидности в соответствии с Законом РФ от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах... в страхово стаж не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности,[/b] либо периоды службы, работы и (или) иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с указанным Законом. При этом учтенными считаются все периоды, которые были засчитаны в выслугу лет, в том числе периоды, не влияющие на размер пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности, в соответствии с указанным Законом.

Статья 14. Правила подсчета и порядок подтверждения страхового стажа

4. Правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015

"Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий"

1. Настоящие Правила определяют порядок подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий.

2. В страховой стаж включаются (засчитываются):

в) иные периоды:

период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах... и их семей";

период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

46 (4). В случае отсутствия у граждан Российской Федерации, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, в период которой на них не распространялось обязательное пенсионное страхование, уволенных с военной службы (службы, работы) начиная с 1 января 2002 г., права на пенсию за выслугу лет, на пенсию по инвалидности, финансируемые за счет средств федерального бюджета, для установления страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности в соответствии с ФЗ "О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан" необходимы сведения об отсутствии права на пенсию за выслугу лет, пенсию по инвалидности, финансируемые за счет средств федерального бюджета, и о периодах военной службы, службы в указанных органах и учреждениях, иной службы или осуществлявших деятельность (работу), в период которой на них не распространялось обязательное пенсионное страхование, которые подтверждаются справками уполномоченных органов федеральных органов исполнительной власти (федеральных государственных органов), осуществляющих пенсионное обеспечение граждан Российской Федерации, проходивших военную службу, службу в указанных органах и учреждениях, иную службу или осуществлявших деятельность (работу), в период которой на них не распространялось обязательное пенсионное страхование, по форме согласно приложению N 7.

СПРАВКА

Выдана гражданину РФ, проходившему военную службу,

службу в органах внутренних дел, ...), в период которой на него не

распространялось обязательное пенсионное страхование, уволенному с военной

службы (службы, работы) начиная с 1 января 2002 г.

__________________________________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения)

в том, что он (она) проходил (а) военную службу, службу...

Российской Федерации, иную службу или осуществлял (а) деятельность (работу),

в период которой на него не распространялось обязательное пенсионное

страхование:

с "__" ________ ____ г. по "__" __________ ____ г.; с "__" ________ ____ г.

по "__" ________ ____ г.

Уволен (а) с военной службы (службы, работы) ______________________________.

(день, месяц, год)

Не приобрел (а) право на пенсию за выслугу лет, на пенсию по инвалидности,

финансируемые за счет средств федерального бюджета в соответствии с

__________________________________________________________________________.

(указать реквизиты нормативного правового акта)

Основание выдачи справки _________________________________________________.

Справка выдана в целях пенсионного обеспечения.

__________________________________ ___________ __________________________

(должность уполномоченного лица) (подпись) (фамилия, инициалы)

М.П.

По возможности, со ссылкой на документы.