Вопросы по наследству - возможно ли вернуть утраченную долю наследства?

• г. Кемерово

Вопрос по наследству. Несколько лет назад я отказался от своей части наследства в пользу брата. Наследников первой очереди больше нет. В судебном порядке вернуть все обратно практически невозможно насколько я знаю. Но возможно ли что то сделать если: а) наследодатель жив, и в права наследства ещё никто не вступал, б) брат сам готов пойти навстречу и вернуть все обратно, в) если брат в свою очередь откажется от своей части наследства в мою пользу?

Ответы на вопрос (6):

Если наследодатель жив, то от какого наследства вы отказались ( ( ( ( ( (

Здравствуйте Максим.

По закону вступить в наследство можно только после смерти наследодателя. Наследодатель может менять завещание сколько угодно. Брат не мог вступить в наследство при живом наследодателе, скорее всего была дарственная. Все можно вернуть через дарственную.

Здравствуйте, Максим!

Возможно ваш брат оформлял наследство по завещанию, но никак не по закону.

Наследство по закону оформляется с момента смерти наследодателя.

Интересно, как вы отказались от наследства, если наследодатель еще жив? )))) Это можно сделать только после смерти.

Мы с ним были у нотариуса и заполняли документ именно по поводу наследства на дом. Вроде как чтоб ему было проще оформить собственность на землю.

Вы сначала уточните, ЧТО именно вы оформляли у нотариуса, а потом задавайте свой вопрос юристам. Вопрос задан некорректно. Невозможно отказаться от наследства, пока наследодатель жив. Поэтому, - ответить на все ваши вопросы также не возможно, - не зная что Вы там оформляли у нотариуса...