Кто является законным представителем несовершеннолетнего в спорной ситуации с органами опеки?

• г. Петропавловск-Камчатский

Разрешите спорную ситуацию с органами опеки, опека на основании ходатайства временно разместила в учреждение социального обслуживания несовершеннолетнего, с опекой заключён договор о предоставлении соц. услуг. Кто является законным представителем несовершеннолетнего?

Ответы на вопрос (1):

Всегда законными представителями несовершеннолетнего являются, по СК РФ, его родители. Если их нет или они не могут исполнять родительские обязанности, или они лишены родительских прав, то назначается опекун. Он тоже является законным представителем. Иногда родители дают нотариальные доверенности бабушкам-дедушкам, т.е.близким родственникам.

Спросить
Пожаловаться

Является ли договор об осуществлениии опеки между органами опеки и приёмным родителем трудовым договором? И если ДА, то чьим сотрудником является нигде не работающий опекун (приёмный родитель), осуществляющий уход за своим родным недееспособным сыном-инвалидом, взявшим на воспитание и под опеку приёмного несовершеннолетнего ребёнка умершей соседки. Опека оформлена юридически полностью. Приемную мать лишают выплат по уходу за инвалидом.

Мы берём ребёнка на опеку с последующим усыновление, опека заключает договор о безвозмездной опеке, это значит, что деньги на ребенка не будцт выплачиыать? Имеем ли мы право требовать возмездную форму опеки?

Кто подписывает договор о предоставлении социальных услуг ребенка без попечения, находящегося в доме-интернат для умственно отсталых детей. Законный представитель (директор учреждения) и органы опеки с другой?

А если дочь отказывается взять под опеку мать, признанную судом недееспособной? Опека ходатайствует перед органами соц. защиты о помещении в интернат. Недееспособная находится с дочерью, без установления опеки. Правомерно?

У нас обучается студент относящийся к категории детей-сирот в возрасте 17 лет, законным представителем является опека. Обвиняется в краже, представители уголовного розыска хотят вывезти его на судебную экспертизу, а также допросить без ведома опеки и администрации учебного учреждения. Правомерны ли их действия и должны ли на допросе присутствовать законные представители или педагог?

Имеется задолженность по коммунальным услугам. В мае оформлять опеку над недееспособным совершеннолетним сыном. Органы опеки просят лицевой счёт. Может ли опека отказать в опеке по этой причине?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Человек оказывает платные медицинские услуги в Учреждении. С ним заключен договор с учреждением на оказание им платных мед. услуг. Может ли его Учреждение привлечь к дисциплинарной ответственности, если он не является работником учреждения и фактически в штате не состоит? Спасибо.

Скажите пожалуйста у меня под опекой временной племянница, сейчас об постоянной опеке, но отец находится в местах лишения свободы, даёт письменное согласие на опеку. У меня опека кончится как он выйдет на свободу.

В законе о госпошлине п.6 второй абзац говорится." Наследники не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическим расстройством, над которыми в порядке, определенном законодательством, установленв опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях, независимо от вида наследственного имущества." В ГК - законные представители или опекуны либо нотариус уведомляют органы опеки о предстоящем разделе. Кто является законным представителем несовершеннолетнего: родитель или родителю необходимо получить документ на опеку своего ребенка, (т.к. в дальнейшем все действия будет производить родитель от имени ребенка)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение