Кто является законным представителем несовершеннолетнего в спорной ситуации с органами опеки?

• г. Петропавловск-Камчатский

Разрешите спорную ситуацию с органами опеки, опека на основании ходатайства временно разместила в учреждение социального обслуживания несовершеннолетнего, с опекой заключён договор о предоставлении соц. услуг. Кто является законным представителем несовершеннолетнего?

Ответы на вопрос (1):

Всегда законными представителями несовершеннолетнего являются, по СК РФ, его родители. Если их нет или они не могут исполнять родительские обязанности, или они лишены родительских прав, то назначается опекун. Он тоже является законным представителем. Иногда родители дают нотариальные доверенности бабушкам-дедушкам, т.е.близким родственникам.