Какое право имеют инвалиды 2 группы на бирже труда и какая выплата им положена?

• г. Красноярск

Я инвалид 2 гр. Через биржу труда был устроен на предприятие, через две недели они меня уволили т.к. работодателю не устраивало моя 35-часовая рабочая неделя. Я встал на биржу труда и мне насчитали минимальную выплату, это законно?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте,

к сожалению, в соответствии с пунктом 2 ФЗ "О занятости населения в Российской Федерации" в Вашем случае, поскольку Вы не отработали 26 недель выплачивается минимальное пособие.

Гражданам, уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявших в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, пособие по безработице выплачивается в минимальном размере, увеличенном на размер районного коэффициента (п. 4 ст. 31, п. 1 ст. 34 Закона N 1032-1).

Минимальный размер пособия по безработице в 2021 г. составляет 1 500 руб.

Доброго дня,

от 6 месяцев период работы для неминимальной выплаты.

В течении года я отработал семь месяцев на другом предпреятии, это время учитываеться?

Вячеслав Владимирович,

Письмом Минтруда России от 24.12.2018 N 16-1/10/П-9611 дано следующее разъяснение: "Что касается вопроса, учитываются ли все места работы (если их было несколько) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, то согласно статье 33 Закона о занятости населения (в редакции Федерального закона N 350-ФЗ) для определения размера пособия учитывается среднемесячный заработок (денежное содержание, довольствие) за последние три месяца по последнему месту работы (службы), а период трудовой (служебной) деятельности следует определять в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы.

Следовательно, учитываются все периоды трудовой (служебной) деятельности в указанный период."