У соседей сгорел сарай по нашей вине, хотели установить ущерб, кто это выполняет и кто выдает опись, сгоревших вещей.

• г. Иркутск

У соседей сгорел сарай по нашей вине, хотели установить ущерб, кто это выполняет и кто выдает опись, сгоревших вещей.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, опись составляется пострадавшими, а оценку стоимости нанесенного ущерба делает оценщик на основании договора об оказании оценочных услуг.

Опись может составить сам потерпевший, как лично, так и с участием других лиц

(например, свидетелей или приглашенных эспертов).

Оценку вреда также выполняет сам порепевший, пользуясь в необходимых случаях экспертной поддержкой (например, услугами товароведа или независимого оценщика).

Опись и материалы оценки направляет потерпевший лицу, которому предъявляются требования о возмещении вреда.

Через сколько дней дают опись сгоревшего имущества, мне никто ничего не давал и сумму я тоже незнаю.