Нет постоянной регистрации и закончилась временная - нужно ли платить штраф при получении новой?

• г. Ростов-на-Дону

Нет постоянной регистрации. Гражданство РФ. Временная регистрация закончилась месяц назад. В течении недели подам на временную регистрацию в другом городе, нужно ли платить штраф? Могут ли отказать если не оплачивать штраф?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, до 3 месяцев можно жить без временной регистрации (у вас есть ещё 2 месяца для новой регистрации)

Так как срок 90 дней еще не прошёл, к Вам не будут применяется административные штрафы.

Уважаемый Александр!

Во-первых, этот ваш вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы, вероятно, сами уже внимательно ознакомились.

1 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

2 Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.

3 Кодекс РФ "Об административной ответственности" (кратко - КоАП РФ).

Во-вторых, в данном случае Вы обязаны только после 90 дней по новому месту пребывания зарегистрироваться в жилом помещении, если собственник этого жилья предоставит Вам такое право в своем жилом помещении, которое он Вам сдаст в найм по договору найма (см. еще статью 30 Жилищного кодекса РФ).

Удачи Вам.

Это срок если новый паспорт, первая регистрация или если есть постояная регистрация, а вот если продлевать временную, то в законе написано 7 дней.