Как решить вопрос о промежутке между больничными и рабочим днем в данной ситуации?

• г. Новосибирск

Как решить вопрос в данной ситуации? 2 апреля закрыл больничный у терапевта, но не смог открыть у невролога т.к не попал на приём. 5 апреля открыл больничный у невролога. Таким образом между больничными образовался промежуток (суббота и воскресенье). В субботу (по моему скользящему графику) у меня рабочий день. Будет ли считаться это прогулом и как можно урегулировать?

5 апреля написал заявление на увольнение и мне назначили отработку, которая совпадёт у меня с новым больничным.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Константин!

Во-первых, в нашем Российском Законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко – ТК РФ) не существует никаких "больничных" и "больничных листов".

При временной нетрудоспособности согласно статье 183 ТК РФ и согласно новому «Порядку выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа», утвержденному Приказом Министерства здравоохранения РФ от 01.09.2020 г. № 925 н, гражданину при обращении им за медицинской помощью в медучреждение выдается листок нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе либо формируется (с письменного согласия пациента) в форме электронного документа.

Во-вторых, в указанном случае 3 апреля 2021 года Вы обязаны были выйти на работу, так как листок нетрудоспособности у Вас был закрыт именно 2 апреля 2021 года.

Ваш работодатель в указанном случае вправе этот день (03.04.2021) считать для Вас прогулом, исходя из положений подп. А) пункта 6 части 1 статьи 81 ТК РФ.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

В-третьих, работодатель ваш вправе за прогул уволить Вас с соблюдением положений статей 193, 84.1 ТК РФ при условии, если ваше временная нетрудоспособность в указанном случае закончится до истечения двух недель после подачи Вами в адрес работодателя заявления об увольнении по собственному желанию на основании статьи 80 ТК РФ.

Удачи Вам.

Может ли справка о болезни ребёнка за 3 апреля стать уважительной причиной?