Ип приобретает авто, может ли кредит по данному авто, быть отнесет в расходы по данному кредиту?
199₽ VIP

• г. Пенза

Ип приобретает авто, может ли кредит по данному авто, быть отнесет в расходы по данному кредиту?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Затраты по приобретению автомобиля в кредит у ИП на УСН с объектом «доходы минус расходы» могут быть включены в состав расходов (пп. 1 п.1 ст. 346.16 НК). Налоговый кодекс не ставит учет расходов в зависимость от того, за счет каких средств (заемных или собственных) оплачен автомобиль. Это подтверждает Минфин (письмо от 13.01.2005 № 03-03-02-04/1/2). Тот факт, что привлеченный для оплаты кредит не погашен, значения не имеет.

Здравствуйте!

Если автомобиль приобретается ИП, то расходы на его покупку учитываются при налогообложении: сумма, потраченная на покупку авто, может быть включена в состав вычетов НДС, а также могут быть учтены в составе расходов при расчете налога на прибыль как на общей системе, так и при УСН.

Однако у налоговиков могут возникнуть вопросы относительно правомерности включения затрат на покупку авто в сумму расходов для целей налогообложения и в состав налоговых вычетов, особенно если покупается легковой автомобиль. ИП должен будет подтвердить свое право на включение суммы в состав вычетов и в состав расходов.

Автомобиль должен быть принят ИП на учет в качестве основного средства, в налоговую инспекцию необходимо будет представить документы, подтверждающие приобретение автомобиля (договор поставки, счет-фактуру, товарную накладную, платежные поручения), а также документы, подтверждающие его использование в предпринимательской деятельности (в том числе документы, подтверждающие приобретение топлива, расходы по страхованию, техническому обслуживанию и ремонту, проведению техосмотра, путевые листы (требования к их оформлению содержатся в ст. 6 Федерального закона от 08.11.2017 № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» и в п. 6, 9, 10 Обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов, утвержденных приказом Минтранса России от 18.09.2008 № 152) и т.д.).

Таким образом, принимая решение оформлять автомобиль на ИП или нет, в первую очередь надо исходить из его планируемого использования. Если автомобиль будет использоваться в предпринимательской деятельности, он должен быть приобретен от имени ИП с оформлением всех необходимых документов. Если автомобиль требуется для личных, семейных нужд, сделку нужно оформить как простой договор купли-продажи с физическим лицом.

На сделку не будут распространяться положения Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», поскольку ИП не является потребителем, а значит, он будет лишен ряда гарантий, предусмотренных данным законом (например, права на возмещение неустойки в размере 3% при нарушении сроков исполнения обязательств продавцом, права на компенсацию морального вреда).

Если вы применяете УСН «Доходы», то списать расходы на основные средства не сможете. Существенно снизить налоговую базу за счёт затрат на основное средство имеют право только фирмы на УСН «Доходы минус расходы».

Кроме того, что расход должен быть подтверждён, экономически обоснован и соответствовать списку в ст. 346.16 НК РФ, должны соблюдаться следующие обязательные условия: расходы на покупку должны быть полностью оплачены;

основное средство должно использоваться в предпринимательской деятельности;

зарегистрировано право собственности, например, если мы говорим о покупке авто.

Необходимость такой серьёзной покупки для бизнеса нужно уметь обосновать в случае вопросов налоговиков, иначе расход могут признать неправомерным и как следствие доначислять налог, пени и штраф.

Предприниматель начал судиться с налоговой, и суды разных инстанций поддержали его. Запомните ключевые фразы из судебного постановления — пригодятся на случай споров:

«Автомобиль приобретен и использовался предпринимателем непосредственно в процессе предпринимательской деятельности, с целью получения дохода от данного вида деятельности, а доводы налогового органа об использовании транспортного средства в личных целях носят предположительный характер».

«Налоговое законодательство не содержит ограничений по включению в расходы затрат по приобретению и обслуживанию транспортных средств, приобретенных для осуществления предпринимательской деятельности. В этой связи доводы инспекции о том, что расходы принимаются лишь при осуществлении деятельности, связанной с грузовыми и пассажирскими перевозками, не основаны на законе». (Постановление ФАС Уральского округа от 18 октября 2007 г. по делу № Ф 09-8532/07-С 3).

Здравствуйте Алисой.

Затраты по приобретению основных средств у ИП «доходы минус расходы» могут быть включены в состав расходов (пп. 1 п.1 ст. 346.16 НК).

Затраты на приобретение ТС учитывайте при УСН в порядке, установленном абз. 8 п. 3 ст. 346.16 НК, а именно относите на расходы равными долями в течение налогового периода (года).

Здравствуйте! Если ИП приобретает авто в кредит (ст.819-821 ГК РФ), то расходы по этому кредиту могут быть отнесены в расходы. Т.е. если ИП выбрал на УСНО системы доходы минус расходы, то в этом случае сможет рассчитывать на то, чтобы уменьшить налоговую базу для целей расчета налоговой базы (ст.346.18 НК РФ). Если же он платит с выручки, а не с разницы между доходами и расходами, то расходы не будут учтены.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, уменьшает полученные доходы на расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств.

Если автомобиль, относящийся к основным средствам и признаваемый амортизированным имуществом, используется индивидуальным предпринимателем для осуществления предпринимательской деятельности, расходы на его приобретение могут быть учтены при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Письмо Минфина России от 06.08.2020 N 03-11-11/68959

Спасибо всем огромное, даже не знаю кто лучший!