Незаконная установка видеокамеры на мой участок - соседи на даче скрывали свой участок и мешали мне пользоваться своим имуществом

• г. Москва

Соседи по даче на бане установили видеокамеру на мой участок, при этом скрыв шторками свой участок. Есть видео и фото об этом. Год не могла приезжать на дачу из-за этого, т.к. были угрозы-выслеживают когда приеду, месть за выигранный суд. Писала в полицию. Отказ в возбуждении уг/д.Затем сняли камеру, т.к. строили новую баню. Стоит ли обращаться в суд сейчас, т.к. я не могла приезжать и пользоваться дачей из-за камеры год. Не исключаю что есть скрытая камера.

Ответы на вопрос (9):

В суд стоит обращаться лишь тогда, когда имеются относимые, допустимые и достаточные основания. Предположения таковыми не являются.

Удачи.

Виде записи, фото, свидетели - этого недостаточно? Это не является доказательствами?

Я же написал: если они относимы, допустимы и достаточны, суд примет их и положит в основу судебного решения.

Удачи.

А как понять - относимы, допустимы и достаточны ли мои видео, фото? Из чего это складывается? Что и какие доказательства в этом случае нужно предоставить?

Фото и видео. Показания свидетелей могут быть доказательствами ст 56-61 ГПК РФ.

А это и будет рассматривать и решать суд.

Это всё есть. Что еще может пригодиться? Что еще нужно бы было подготовить?

Всего того, что я вам указала,. вполне достаточно.

Дело в том, что видео камера на данный момент снята, но висела более года ранее, что зафиксировано. Сейчас намерения наказать за то, что наличие видео наблюдения за мной являлось причиной моего отказа в приездах на дачу.