Необходимость приложения описи претензионного письма при подаче гражданского иска - какие документы должен предоставить заявитель?

• г. Санкт-Петербург

При подаче гражд. Иска обязательно ли к иску - прилагать ОПИСЬ (в оригинале или копию) претензионного досудебного письма к физ. л. Или достаточно почтовой квитанции/чека, где указано - заявитель отправил ответчику заказное письмо и оплатил? (претензионное письмо не вручено - нужно ли об этом сообщать и подтверждать на суд или это не имеет значение?)

Ответы на вопрос (2):

Копию описи прикладывать обязательно. На обозрение суда позже предоставляется подлинник.

Факт невручения не играет никакой роли если корреспонденция направлена по верному адресу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

К иску обязательно прилагать все документы, на которых основывается Ваша позиция. Текст претензии также имеет значение.

Спросить
Пожаловаться

Истец и Ответчик живут в одной квартире.

Можно ли при подаче иска о расторжении брака в мировой суд вместо уведомления о вручении иска Ответчику приложить к иску расписку Ответчика в том, что он получил копию искового заявления и копии остальных документов?

Если все-таки отправлять почтой копии Ответчику, то что вкладывать в письмо для Суда - уведомление о вручении Ответчиком письма, или достаточно квитанции об отправке заказного письма с описью вложения?

Перед подачей искового заявления в суд истец должен обеспечить ответчика копией искового заявления и приложений к нему. Допустим, Почтой России истец отправил заказное письмо с заказным уведомлением о вручении и описью вложения. Истцу на почте выдан экземпляр описи со штампиком и чек. Достаточно ли в суд предъявить опись и чек? Или нужно обязательно дождаться уведомления о вручении заказного письма и предъявлять в суде само уведомление? А если почта плохо сработает, письмо доставит, а уведомление о доставке истцу не возвратят, тогда деньги на ветер и без уведомления о вручении письма суд не признает факт подачи ответчику копии иска? Подскажите самый надёжный вариант, чтобы и иск отправить ответчику и чтобы в суде потом доказать факт надлежащего уведомления ответчика.

При подаче иска в суд общей юрисдикции физ лицом нужно прилагать квитанцию от почты о направлении иска ответчику (юр лицо) заказным письмом или нет? достаточно ли просто приложить копию иска для ответчика к исковому заявлению?

Моя сестра подает иск в суд (Гражданский) для расторжении договора о долевом участии. В ее иске к ответчику есть пункт, в котором указано, что она должна отправить копию квитанции отправки искового заявления с приложением ответчику. Не можем понять порядок действий! Надо сделать ксерокопии оригинала документов приложенных к иску и ксерокопию самого иска, отправить заказным письмом ответчику, а квитанцию об отправке письма в оригинале приложить к иску в суд со всеми документами?

По новым правилам теперь нужно в гражданском процессе слать ответчику копию иска и прилагаемых к нему документов (которые у ответчика отсутствуют). Нужно ли указывать "сопроводительное письмо", "чек", "опись" и отчёт об отслеживании с почты россии как приложения ИМЕННО к самому иску? Или же эти 4 документа в сам иск (список приложений) включать не надо, а достаточно просто эти документы приложить к самому иску при его подаче?

Что делать если из суда пришёл ответ что в деле отсутствует почтовая квитанция по отправке копии апелляционной жалобы истцу? Дескать в приложении к делу указана почтовая квитанция по отправке копии апелляционной жалобы истцу, а в деле её не нашли. Хотя я прикладывал опись вложения в письмо в суд и в письмо истцу, и в описи вложения указано почтовая квитанция по отправке копии апелляционной жалобы истцу. То есть опись вложения не заменяет почтовую квитанцию по отправке копии апелляционной жалобы истцу? Как исправить ситуацию? Должен ли я новую опись вложения приложить или чек приложить, где указано что я заплатил за 2 письма истцу и в суд? Почтовую квитанцию на почте не выдали мне, только опись вложения в письмах и у меня на руках, и чек оплаты за 2 письма в одном экземпляре. В почте уверяли что всё правильно сделали, получается они должны были чек за мои письма вложить в письмо в суд, а не только на руки мне его выдать. Отправил в суд апелляционную жалобу, квитанцию о оплате госпошлины и опись вложения с печатью почты. Почтовой квитанции там нет. Истцу отправил апелляционную жалобу и опись вложения. Чек же и есть почтовая квитанция насколько я понял, то есть надо его приложить и тогда я всё исправлю.

Подала иск о взыскании заработной платы.

Суд оставил без движения, причина - не предоставлено подтверждение направления копии иска и прилагаемых документов Ответчику.

При этом копии мной Ответчику были направлены заказным письмом с уведомлением, квитанция к иску прилагалась. Соответственно, суду повторно была предоставлена квитанция об отправке, а также распечатка отчета об отслеживании с сайта почты России.

Несмотря на это суд возвратил иск. При этом в суде говорят, что должна быть опись отправления, но в законе (п.6 ст.132 ГПК) прямо не установлено обязательное отправление копий с описью.

Есть ли возможность обжаловать возврат иска и как это сделать? В т.ч. учитывая новую редакцию ГПК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При составлении претензионного письма, нужно ли сохранять чеки на затраты? И может быть такое что суд отклонит претензионное письмо и ответчик не будет возмещать затраты?

При подаче иска по почте мне нужно отправлять оригинал иска и оригиналы приложений к иску+копии суду и ответчику, верно? Или только копии отправлять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение