Необходимость приложения описи претензионного письма при подаче гражданского иска - какие документы должен предоставить заявитель?

• г. Санкт-Петербург

При подаче гражд. Иска обязательно ли к иску - прилагать ОПИСЬ (в оригинале или копию) претензионного досудебного письма к физ. л. Или достаточно почтовой квитанции/чека, где указано - заявитель отправил ответчику заказное письмо и оплатил? (претензионное письмо не вручено - нужно ли об этом сообщать и подтверждать на суд или это не имеет значение?)

Ответы на вопрос (2):

Копию описи прикладывать обязательно. На обозрение суда позже предоставляется подлинник.

Факт невручения не играет никакой роли если корреспонденция направлена по верному адресу.

Здравствуйте.

К иску обязательно прилагать все документы, на которых основывается Ваша позиция. Текст претензии также имеет значение.