Можно предложить несколько вариантов заголовка:\n\n1. Лишение смены из-за опоздания на планерку - легально ли такое решение?\n2. Какие правила опоздания на смену? История с работницей, лишенной работы за 10 минут

• г. Калининград

В должностной инструкции прописано, что работник обязан явиться за 15 мин. на планерку, рабочая смена с 8-00 до 20-00. Я пришла на смену в 7-50, после чего меня лишили, сославшись на опаздание. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Чего именно Вас лишили? Куда обязан явиться работник за 15 минут? И какая связь с Вашей явкой на смену?

Вообще, руководствуйтесь графиком работы, установленным Вашим трудовым договором. Должностная инструкция - это документ, который устанавливает Ваши трудовые функции.

Статья 21 ТК РФ. Основные права и обязанности работника

Работник обязан:

...

- соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

- соблюдать трудовую дисциплину;

Опозданием является более поздний приход работника без уважительных причин на работу либо на свое рабочее место.

Роструд в Письме от 11.03.2009 N 1146-ТЗ сказал, что опоздание на работу (без уважительных причин) следует расценивать как нарушение режима рабочего времени или ненадлежащее исполнение своих обязанностей.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей является дисциплинарным проступком, за совершение которого предусмотрены дисциплинарные взыскания (ст. 192 ТК РФ).

Виды дисциплинарных взысканий (ст. 192 ТК РФ):

- замечание;

- выговор;

- увольнение.

Лишили части премии, примерно 500 рублей, за 15 минут до начала смены я должна явиться в цех на планерку.

Премия не является обязательной выплатой. Если есть Положение о премировании то там указывается за что назначается и за какие проступки работник лишается. Если нет Документа регулирующего этот вопрос все на усмотрения работодателя. При не согласии с действиями работадателя Вы имеете право на обращение в ГИТ, в прокуратуру, в суд.