Вопросы об оплате работы в праздничный день для конкретных категорий работников

• г. Санкт-Петербург

Всем добрый день!

Появился такой вопрос А что такое работа в праздничный день?!

(Что такое праздничный день?) для определённой категории работников.

А именно это сторож, вахтёр, дежурный и т.п. т.е. человек работающий сутки через трое.

И отсюда оплата за этот «праздничный день»?

На конкретном примере постараюсь объяснить, что мне не понятно.

Для примера беру праздничный день 8 марта.

Если бы смена начиналась в 00 ч. 00 мин. 08 марта и заканчивалась через двадцать четыре часа в 00 ч.00 мин. 09 марта всё более, менее понятно.

А если смена начинается в 09 ч.00 мин. и заканчивается 09 ч. 00 мин. уже другого дня возникает вопрос (Что такое праздничный день?)

И так первый работник заступает на смену

1. 07 марта в 09 ч. 00 мин.

2. В 22 ч.00 начинается ночная смена.

3. В 00 ч.00 мин. наступает ВОСЬМОЕ марта!

4. В 06 ч.00 мин. заканчивается ночная смена.

5. В 09 ч.00 мин. заканчивается его рабочая смена.

Т.е. он отработал 6 часов ночной смены и 3 часа дневной смены и того 9 часов - 08 марта.

. (Это праздничный день или нет?)

6. В 09 ч.00 мин. 08 марта заступает на смену второй работник.

7. В 22 ч.00 начинается ночная смена.

8. В 00 ч.00 мин. наступает уже ДЕВЯТОЕ марта!

9. В 06 ч.00 мин. заканчивается ночная смена.

10. В 09 ч.00 мин. заканчивается его рабочая смена уже 09 марта.

Т.е. он отработал 13 часов дневной смены и 2 часа ночной смены и того 15 часов - 08 марта.

(А это праздничный день или нет?)

Как должна оплачиваться работа первого работника в ночные часы (6 часов) и

дневные (3 часа) - 08 марта?

Как должна оплачиваться работа второго работника в ночные часы (2 часа) и

дневные (13 часов) - 08 марта?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Выходные праздничные дни выплачивается двойной тариф по заработной плате

Спросить
Пожаловаться

Все часы работы по графику , приходящиеся на конкретный праздничный день оплачиваются не менее чем в двойном размере согласно ст. 153 ТК РФ . У первого работника 9 часов , а у второго - 15 часов , приходящихся на 8 марта умножаются на 2.

Все часы работы по графику приходящиеся на ночное время (с 22-00 до 6-00) оплачиваются в повышенном размере (не менее 20 %).

Почему подчеркиваю "работы", потому что если на эти часы приходится время недоплачиваемого перерыва для отдыха и приема пищи, то это время исключается из оплаты соответственно.

Спросить
Пожаловаться

Работаю на заводе, день, ночь, отсыпной выходной. Сегодня перед ночной сменой нам зачитали приказ, о том что ночная смена приравнивается к дневной смене. И доплаты за ночную смену больше не будет. Это законно? В моем трудовом договоре написано, что за ночные смены идет доплата. Ночная смена начинается с 00:00 по 8:00. работаю я по 11 часов.

У организации 12 часовой рабочий день. Двухсменный график работы. (1, 2 смены). Сокрашенная рабочая неделя 36 часов. Если я отработав одну смену остаюсь работать вторую смену (за отсутствие сменщицы), как мне должна оплачиваться вторая смена? Вторая смена считается как сверхурочные часы или как замещение?

У меня ребёнок инвалид. По закону положено 4 доп. Дня по уходу за реб. инвал. (это 32 часа в месяц) имею график работ сутки через трое. Первый день смены 14 часов (дневная Смена) вторая часть смены 8 часов (ночью сменна.) и того в моих сутках оплачивают 22 часа. Вопрос как мне взять положенные 32 часа. Если работалатеоь настаивает только если я буду братьт целую смену (22 часа) а мне нужно две дневные смены по 14 часов так как надо ребенка Возить на процедуры занятия. В больницу. Работадатель утверждает что смены делить нельзя.

Работаю водителем по 12 часов (два через два) Место работы находится за 50 км. от места проживания. Выезжаем из населенного пункта к месту работы за 1,5 часа до начала смены. Смена начинается 8 часов утра или 8 часов вечера. Т.е. смены и дневные и ночные. Начальник без объяснения ставит смену 10 часов (что дневная, что ночная) Правомерно ли это?

На предприятии вводят Новое приложение к распорядку рабочего дня с 01.04.20. Звучит так: Перерыв на обед, для дневной смены, в течении одного часа, не более 30 мин., на одного работника в смене, включаемые в рабочее время, подлежащие оплате. Смена с 8:00 до 20:00. Как интерпретировать? Начальник участка объясняет, что всего 30 мин за смену 12 часов. Я не согласна с таким разъяснением. Я понимаю, как не более 30 мин каждый час))) кто прав?

У нас в детском саду три сторожа. Два сторожа выходят в ночные смены, т.е по 15 ночных смен (по 180 часов каждый). Третий сторож работает днём в субботу и в воскресенье, т.е. 8-смен в месяц (96 часов), так же он работает все праздничные дни. В договоре у третьего сторожа указано, что его смена начинается в 7.00 и что он так же может работать и в ночную смену, до скольки длиться смена не указано. Не указано так же, что он дневной сторож или сторож выходного дня. Данный сотрудник устроен на постоянной основе. Получается, что один сторож не дорабатывает норму часов по трудовому законодательству, другие перерабатывают. Так называемый сторож выходного дня просил руководителя, чтобы в выходные дни одну смену, работать сутки и тогда у всех сторожей будет одинаковое колличество часов. Но разговор бесполезен.

У меня такой вопрос. Я работаю в ювелирном магазине Sanlight. Официальный график работы 2/2. Бывает такое что ставят ночную смену сразу после дневной смены, а значит мы должны работать 24 часа в сутки. Никаких соглашений на доп смену мы не подписываем. Узнаем о ночной смене в течении рабочего дня. Является ли это нарушением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ночная смена. Начало смены в 20:00, окончание смены в 08:00. 1 час на обед в рабочее время не включен. Понятно, что рабочее время за смену 11 часов.

Каковы:

- продолжительность ежедневной работы;

- продолжительность смены;

- основания их едентичности или отличия?

Спасибо. Вопрос по терминологии Трудового Кодекса на примере.

При устройстве на молокозавод подписывал трудовой договор с графиком по 12 часов - два дня рабочих два выходных. На деле оказалось работаем по 20, 13, 16 часов и все получаются с ночью, т.к начало смены зачастую начи нается в 15-16 часов и тоже два через два. И часто получается примерно так; в 16 часов начинается смена, а в 12 часов следующего дня заканчиватся и в этот же день на 18 часов опять на работу часов до 10 утра следующего дня и потом два выходных. Пример с 1 января по 14 января получается 93 рабочих часа. Из них 33 часа день, 22 часа вечернее время и 37,5 часов ночное время. Как должны оплачиваться дневные часы работы, вечерние и ночные? Оплата почасовая. Сколько часов отдыха должно быть после двух 15 ти часовых смен ночных?. И как потребовать корешки зарплатные, которые не хотят давать, объясняя это тем, что на заводе их получают только человек восемь. Вопросов много, но если можете ответить на эти, спасибо. Да. платят за всю работу как за дневной режим.

Работаю в дневную и ночную смену по 12 часов, вносят изменение в инструкции, что после смены мы обязаны ждать, пока новая смена примет смену это где то 1 час + к 12 часам, эти часы не оплачиваются, и никаких отгулов не отдают за эти часы, т.е я на смене 13 часов нахожусь, законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение