Вопросы об оплате работы в праздничный день для конкретных категорий работников

• г. Санкт-Петербург

Всем добрый день!

Появился такой вопрос А что такое работа в праздничный день?!

(Что такое праздничный день?) для определённой категории работников.

А именно это сторож, вахтёр, дежурный и т.п. т.е. человек работающий сутки через трое.

И отсюда оплата за этот «праздничный день»?

На конкретном примере постараюсь объяснить, что мне не понятно.

Для примера беру праздничный день 8 марта.

Если бы смена начиналась в 00 ч. 00 мин. 08 марта и заканчивалась через двадцать четыре часа в 00 ч.00 мин. 09 марта всё более, менее понятно.

А если смена начинается в 09 ч.00 мин. и заканчивается 09 ч. 00 мин. уже другого дня возникает вопрос (Что такое праздничный день?)

И так первый работник заступает на смену

1. 07 марта в 09 ч. 00 мин.

2. В 22 ч.00 начинается ночная смена.

3. В 00 ч.00 мин. наступает ВОСЬМОЕ марта!

4. В 06 ч.00 мин. заканчивается ночная смена.

5. В 09 ч.00 мин. заканчивается его рабочая смена.

Т.е. он отработал 6 часов ночной смены и 3 часа дневной смены и того 9 часов - 08 марта.

. (Это праздничный день или нет?)

6. В 09 ч.00 мин. 08 марта заступает на смену второй работник.

7. В 22 ч.00 начинается ночная смена.

8. В 00 ч.00 мин. наступает уже ДЕВЯТОЕ марта!

9. В 06 ч.00 мин. заканчивается ночная смена.

10. В 09 ч.00 мин. заканчивается его рабочая смена уже 09 марта.

Т.е. он отработал 13 часов дневной смены и 2 часа ночной смены и того 15 часов - 08 марта.

(А это праздничный день или нет?)

Как должна оплачиваться работа первого работника в ночные часы (6 часов) и

дневные (3 часа) - 08 марта?

Как должна оплачиваться работа второго работника в ночные часы (2 часа) и

дневные (13 часов) - 08 марта?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Выходные праздничные дни выплачивается двойной тариф по заработной плате

Все часы работы по графику , приходящиеся на конкретный праздничный день оплачиваются не менее чем в двойном размере согласно ст. 153 ТК РФ . У первого работника 9 часов , а у второго - 15 часов , приходящихся на 8 марта умножаются на 2.

Все часы работы по графику приходящиеся на ночное время (с 22-00 до 6-00) оплачиваются в повышенном размере (не менее 20 %).

Почему подчеркиваю "работы", потому что если на эти часы приходится время недоплачиваемого перерыва для отдыха и приема пищи, то это время исключается из оплаты соответственно.