Правомерность действий ГИБДД и возможность получения страховки участником ДТП - вопросы и ответы

• г. Самара

При ДТП был вызов ГБДД (составили схему), сказали ехать в отделение, второй участник не приехал (ждали до закрытия отделения), сотрудник ГИБДД сказал чтоб сами вызывали второго участника. У второго участника страховка оформлена во время ДТП. ВОПРОС: правомерны ли действия сотрудников? Действует ли страховка у второго участника? Можем ли обратиться в свою страховую?

Ответы на вопрос (2):

Вопрос о виновности В ГИББД могут определить и без второго участника.

Если вы не виноваты в ДТП (или обоюдная вина) вы можете подать в страховую.

Добрый день. Действия сотрудников ГИБДД абсолютно не правомерные! Вы никого не должны вызывать. Это их обязанность. Они могут составить адм. протокол на виновника и без его участия при надлежащем уведомлении. Напишите жалобу в Прокуратуру или для начала руководству отделения ГИБДД. Если страховка оформлена во время ДТП то она не действительна и страховая выплата Вам не положена. Взыскивать вред только с виновника ДТП.