«Как правильно определяют состояние пьянства в больнице при травме? Рассказ о случае со сломанной ногой»

• г. Абакан

Находясь в отпуске. Я шла из гостей выпимши. Упала и сломала ногу. В больничном мне указали код 021 при этом кровь на алкоголь не брали. Верно это или нет?

Ответы на вопрос (3):

Если вы получили травму, будучи выпившей, то вам правильно поставили код 021. Для проставления такого коде совсем не обязательно брать у вас кровь на алкоголь

Дополнительный трехзначный код 021 проставляется в больничном листе, когда заболевание или травма наступили у работника вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением.

Когда имеет место заболевание, наступившее вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения, пособие выплачивается за весь период нетрудоспособности в размере, не превышающем МРОТ за полный календарный месяц (п. 3 ч. 1, п. 2 ч. 2 ст. 8 Закона N 255-ФЗ, подпункт "в" п. 21, п. 22 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375). При этом, как следует из п. 24 и 26 Порядка, случаи отравления застрахованного лица, обозначающиеся кодом 10, отнесены в заболеваниям.

Однако само по себе наличие кода 021 в листке нетрудоспособности не является основанием для безоговорочного снижения размера пособия по временной нетрудоспособности до размера МРОТ. Для этого должна быть установлена причинная связь между травмой или заболеванием и алкогольным опьянением (смотрите, например, решение Верховного Суда РФ от 27.03.2002 N ГКПИ 02-311, постановления ФАС Поволжского округа от 12.10.2006 N А 65-1992/06, ФАС Западно-Сибирского округа от 27.07.2009 N Ф 04-4454/2009 (11072-А 27-25), постановление ФАС Поволжского округа от 27.09.2011 N Ф 06-7657/11 по делу N А 55-550/2011).

Аналогичную позицию выражает и Фонд социального страхования РФ в своем письме от 15.04.2004 N 02-10/07-1843: порядок установления причинно-следственной связи между употреблением алкоголя и получением травмы или заболеванием действующими нормативными правовыми актами не урегулирован. В связи с этим при наличии отметки в листке нетрудоспособности о факте опьянения решение о выплате или лишении работника пособия по временной нетрудоспособности принимается страхователем в каждом конкретном случае исходя из фактических обстоятельств с учетом всех имеющихся документов (справок лечебных учреждений, материалов органов милиции, государственной автоинспекции и других), а также объяснения пострадавшего.

Какую справку лечебного учреждения я должна предоставить к объяснению. Хочу написать в объяснении. Что выпила после получения травмы. Пока ждали скорую. Как думаете это пройдет?

Ирина, ничего страшного в этом нет. Пособие Вам выплатят и ни на что не повлияет.

Само по себе наличие кода 021 в листке нетрудоспособности не является основанием для безоговорочного снижения размера пособия по временной нетрудоспособности до размера МРОТ. Для этого должна быть установлена причинная связь между травмой или заболеванием и алкогольным опьянением (смотрите, например, решение Верховного Суда РФ от 27.03.2002 N ГКПИ 02-311, постановления ФАС Поволжского округа от 12.10.2006 N А 65-1992/06, ФАС Западно-Сибирского округа от 27.07.2009 N Ф 04-4454/2009 (11072-А 27-25), постановление ФАС Поволжского округа от 27.09.2011 N Ф 06-7657/11 по делу N А 55-550/2011).