Ломая ногу в отпуске и выпивая, я пропустила алкотест - что будет с моей страховкой?

• г. Калининград

Будучи в отпуске сломала ногу, при этом была выпившая. При поступлении в травмпункт на алкоголь не брали ни какие анализы и на алкотестере не проверяли. В истории болезни есть запись (при первичном осмотре чувствовался запах алкоголя изо рта) Как быть? Ещё я на работе застрахована 24/7 т.е. мне ещё полагается страховка. Но если доктор в выписке укажет код 021 то я в пролёте? И это нельзя оспорить?

Ответы на вопрос (5):

Если получение травмы в состоянии опьянения не является страховым случаем, то вам могут отказать в выплате. А вообще нужно смотреть условия страховки. Что касается записи в истории болезни, то ее нельзя изменить никак, как вы понимаете.

Оспорить можно, что угодно-какие только для этого основания?

Тут играет роль какая у вас профессия, имеет ли место причинно-следственная связь между употреблением алкоголя и травмой, т.е. в результате чего травма?

Много чего влияет! А могут просто отказать и все...

А пролет у вас или не очень, зависит от ваших действий.

Существует порядок освидетельствования на ао:

Приказ Минздрава России от 18.12.2015 N 933 н (ред. от 25.03.2019) "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)" (Зарегистрировано в Минюсте России 11.03.2016 N 41390)

Доказать алкогольное опьянение иным способом нельзя.

А то что я была в отпуске не имеет значения?

То что Вы были в отпуске, значения не имеет. Запах алкоголя изо рта - это могла быть валериана 30 капель, мятная конфета, кефир, а может доктору просто хотелось выпить и ему показалось. Состояние алкогольного опьянения устанавливает только освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. А никакая причинно-следственная связь значения не имеет.