Купить однокомнатную квартиру не указав полную стоимость в договоре с целью не уплаты налога как это сделать.

• г. Москва

Купить однокомнатную квартиру не указав полную стоимость в договоре с целью не уплаты налога как это сделать.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

То есть продавец хочет избежать уплаты налога, верно? Вы - покупатель?

Каким образом получена эта квартира?

Когда зарегистрировано право собственности?

Это единственное жилье?

Укажите ту сумму, которую хотите, вот и все.

К примеру, вместо 2 млн., можете указать 1 млн.

Главное, чтобы договорились с продавцом.

Если вы покупаете квартиру то о каком налоге вы говорите: покупатель налог не платит. При этом покупателю в целом невыгодно покупать квартиру по заниженной цене, поскольку это может повлиять на размер налогового вычета, а также в случае последующей продажи квартиры ранее 3 (5) лет владения это повлияет на налог с продажи.

В случае если продавец занижает стоимость квартиры то для целей налогообложения доходы налогоплательщика от продажи этого объекта недвижимого имущества принимаются равными 70% соответствующей кадастровой стоимости этого объекта (ст. 214.10 Налогового кодекса РФ), т.е. ниже этой цифры указывать стоимость квартиры нет смысла.

Добрый день! Только по соглашению сторон. Обратите внимание, риск несет покупатель, поскольку это обстоятельство повлияет на его сумму налогового вычета при приобретении квартиры и в случае признания сделки недействительной (продавец вернет только сумму указанную в договоре).