Как рассчитывается пенсия по старости при ПОВТОРНОМ обращении после ДОБРОВОЛЬНОГО отказа от пенсии?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Вопрос: на пенсии с 2015 года, работающий пенсионер, индексация не производтся. Если я завтра подам заявление о добровольном отказе от выплаты пенсии (пенсию отменят с 1 часла след месца, а 2 го числа след месяца я подам заявление на назначение пенсии - при расчете пенсии по второму заявления она будет расчитана на день подачи второго заявления (те с учетом индексации) или будет "возобновлена" старая пенсия без учета индексации?

Ответы на вопрос (8):

Пенсия рассчитывается на общих основаниях, но с новым актуальным значением стоимости пенсионного коэффициента (балла). Такое новое значение нельзя называть индексацией.

В соответствии со статьей 25 Закона РФ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" пенсия можен быть возобновлена (п.3 ст.25 Закона) или назначена вновь (п.5 ст.25 Закона).

При восстановлении выплаты страховой пенсии право на страховую пенсию не пересматривается. При этом размер указанной пенсии определяется заново в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом. В случае, если при восстановлении выплаты страховой пенсии ее размер не достигает размера страховой пенсии, установленного на день прекращения выплаты указанной страховой пенсии, пенсионеру восстанавливается страховая пенсия в прежнем, более высоком размере (п.4 ст.25 Закона №400-ФЗ от 28.12.2013 г).

При назначении пенсии заново пересматривается и само право на пенсию, включая новые требования к стажу и размеру ИПК (они повыщаются каждый год).

Заявление о возобновлении выплаты пенсии вы можете подать и на следующий день после отказа, однако восстановление выплаты страховой пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получено соответствующее заявление пенсионера.

И только при заявлении о новом назначении пенсии ее назначат со дня обращения.

Здравствуйте, Игорь.

См.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии

[quote]3. Восстановление выплаты страховой пенсии производится:

3) при подаче пенсионером заявления о восстановлении выплаты страховой пенсии после отказа от ее получения на основании пункта 5 части 1 настоящей статьи - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получено соответствующее заявление пенсионера.

4. При восстановлении выплаты страховой пенсии право на страховую пенсию не пересматривается. При этом размер указанной пенсии определяется заново в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

5. По желанию пенсионера страховая пенсия может быть назначена вновь.

6. При восстановлении выплаты страховой пенсии по старости, выплата которой была прекращена в связи с отказом от ее получения, или при назначении указанной пенсии вновь учитывается сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов

и коэффициентов за иные засчитываемые в страховой стаж периоды, имевшие место до назначения страховой пенсии впервые, за периоды после назначения страховой пенсии впервые, за которые выплата указанной пенсии или иной пенсии не осуществлялась

То., анализ вышеприведённых требований Закона ФЗ № 400-ФЗ даёт основания сделать вывод о том, что при восстановлении выплаты страховой пенсии размер пенсии определяется заново в порядке, предусмотренном указанным Федеральным законом, т.е., сумма выплаты должна быть скорректирована с 1 января 2021 года.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте. В соответствии со ст.25 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:

5) отказа пенсионера от получения назначенной страховой пенсии - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получено соответствующее заявление пенсионера.

Восстановление выплаты страховой пенсии производится:

3) при подаче пенсионером заявления о восстановлении выплаты страховой пенсии после отказа от ее получения на основании пункта 5 части 1 настоящей статьи - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получено соответствующее заявление пенсионера.

При восстановлении выплаты страховой пенсии по старости, выплата которой была прекращена в связи с отказом от ее получения, или при назначении пенсии вновь учитывается сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов и коэффициентов за иные засчитываемые в страховой стаж периоды, имевшие место до назначения страховой пенсии впервые, за периоды после назначения страховой пенсии впервые, за которые выплата указанной пенсии или иной пенсии либо ежемесячного пожизненного содержания, предусмотренных законодательством Российской Федерации (за исключением граждан, имеющих право на одновременное получение различных пенсий в соответствии с законодательством Российской Федерации), не осуществлялась, но не ранее чем с 1 января 2015 года.

Учитывая, что пенсия будет назначаться заново, ее размер будет определен с учетом индексации на день назначения пенсии.

Это лучший ответ

Игорь, здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос содержится в ст. 25 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О страховых пенсиях", в частности:

в п.5 ч. 1 указанного положения содержится основание для прекращения выплаты страховой пенсии -

5) отказа пенсионера от получения назначенной страховой пенсии - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получено соответствующее заявление пенсионера.

Далее, в п. 3 ч.3 установлен основание для восстановление выплаты страховой пенсии, в частности:

3) при подаче пенсионером заявления о восстановлении выплаты страховой пенсии после отказа от ее получения на основании пункта 5 части 1 настоящей статьи - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получено соответствующее заявление пенсионера.

И в соответствии с ч.4 и 6 ст. 25 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О страховых пенсиях"

4. При восстановлении выплаты страховой пенсии право на страховую пенсию не пересматривается. При этом размер указанной пенсии определяется заново в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом. В случае, если при восстановлении выплаты страховой пенсии ее размер не достигает размера страховой пенсии, установленного на день прекращения выплаты указанной страховой пенсии, пенсионеру восстанавливается страховая пенсия в прежнем, более высоком размере.

6. При восстановлении выплаты страховой пенсии по старости, выплата которой была прекращена в связи с отказом от ее получения, или при назначении указанной пенсии вновь учитывается сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов и коэффициентов за иные засчитываемые в страховой стаж периоды, имевшие место до назначения страховой пенсии впервые, за периоды после назначения страховой пенсии впервые, за которые выплата указанной пенсии или иной пенсии либо ежемесячного пожизненного содержания, предусмотренных законодательством Российской Федерации (за исключением граждан, имеющих право на одновременное получение различных пенсий в соответствии с законодательством Российской Федерации), не осуществлялась, но не ранее чем с 1 января 2015 года.

То есть, при подачи второго заявления о назначении пенсии, размер Вашей пенсии будет пересмотрен, с учетом индексации.

Тогда нужно уточнить. В страховом деле на сайте РПФР я вижу сегодня две цифры - условно говоря "начислено" 15000 р, но получаю 10000 р. Как я понимаю - эти 5000 недоплачиваемых и есть индексация с 2016 до сей день. Или это есть "прирост" за счет неучтеного увеличения ИПК с 16 по 21 годы? Еси это прирост ИПК, то отказ от пенсии + заявление о выдачи пенсии эту проблему решает - новая пенсия будет рассчитана на момент подачи заявления и учтет значение ИПК на сегодняшний день. Или эта недоплата - это замороженная индексация? Или что вообще называется в данном случае индексацией? Государственная индексация пенчии или автоматическое увеличение пенсии ежегодно на величину увеличения ИПК? Что не учитывается у работающего пенсионера? Не учитывается государственная индексация пенсии или не учитывается автоматическое ежегодное увеличение пенсии за счет ежегодного увеличения ИПК?

Здравствуйте!

Для Вас будет полезна данная ссылка, ознакомьтесь Подробнее ➤

В зависимости от размера заработка и уплаченных страховых взносов каждому ежегодно начисляются пенсионные баллы, которые в законодательстве называются индивидуальными пенсионными коэффициентами — ИПК. Однако для работающих пенсионеров максимально за год можно учесть не более 3 ИПК.

ст. 18 закона «О страховых пенсиях»

Перерасчет производится автоматически, без каких-либо заявлений, с 1 августа года, следующего за тем, в котором пенсионер трудился. Так, с 1 августа 2020 года перерасчет пенсии работающим пенсионерам производится с учетом ИПК, которые сформировались из зарплаты за 2019 год.

Вам проще уволиться 01.05.2021, нигде не работать 4 мес. (достаточно и трёх, но на всякий случай), а с 01 ю 09 ю 2021 вновь начать работать - а пенсия Ваша сама по себе станет не 10 000, а 15 00 в месяц! Проверено многими! И лето м отдохнёте, и прибавку получите!

Здравствуйте Игорь.

Как Вам уже ответили, пенсия при возобновлении будет назначаться вновь и с учетом индексации в том числе. Но тут есть подводные камни, это и новый период дожития при расчете пенсии и стоимость ИПК на дату нового назначения. Сказать однозначно, что это будет выгодно для Вас нельзя.

А разница в условные 5 тысяч в Вашем вопросе, это именно разница между начисленной пенсией с индексацией и пенсией без индексации.