• г. Чебоксары
Вопрос №18950447

Мой муж в 6 декабря вышел на пенсию.. Первая выплата неполного месяца была произведена. Он является работающим пенсионером, но хочет уволиться, чтобы получить индексацию пенсии.. будет ли произведена в 2022 году индексация пенсии, если ему назначена пенсия в декабре 2021 года.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чебоксары
14.12.2021, 14:59

Будет, но только не с 1 января. После того, как он уволиться, его Работодатель даст сведения в налоговую и ПФР. И только через три месяца он получит пенсию с индексацией.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Екатеринбург
Юрист г. Ростов-на-Дону
20.12.2020, 09:24

Индексация страховых пенсий будет произведена с 01.01.2021 года. Работающим пенсионерам пенсия будет выплачиваться без учета индексации.

Это предусмотрено нормами закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях":

"Пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 - 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, без учета индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеющих место в период осуществления работы и (или) иной деятельности".

Поэтому правовых оснований для выплаты пенсии работающему пенсионеру с учетом индексации не имеется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
24.10.2020, 10:03

Индексация пенсии производится 1 раз в год неработающим пенсионерам. Если пенсионер работал 1 месяц в период между индексациями, это никак не отразиться на его пенсии. Если же этот 1 месяц он проработал именно в период, когда была произведена индексация (например в декабре-январе), то пенсию ему проиндексируют только после увольнения, с февраля. А за январь он потеряет индексацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Имеет место разница между установленной и фактически выплачиваемой пенсией

Установленная 14.02.2007 г. пенсия 15645 руб.73 коп. А фактически выплачиваемая была меньше на 1206 руб. 47 коп. Объяснили в ПФР тем, что я была работающим пенсионером. Это законно? И как будет произведен перерасчет - с 05.12.2019 я неработающий пенсионер. Будет ли возвращена разница?

Юрист г. Нерюнгри
10.01.2020, 11:18

Здравствуйте!

Если Вам с самого начала была установлена пенсия 15645 руб.73 коп., то она и должна была выплачиваться Вам.

А факт того, что вы при этом работали, говорит о том, что при ежегодных индексациях, выплата пенсии оставалась на том же уровне - 15645 руб.73 коп., когда как неработающим пенсионерам выплаты пенсии увеличивались.

Когда Вы уволились все индексации, которые были за период, пока Вы были работающим пенсионерам, будут применены к размеру пенсии 15645 руб.73 коп. и будет произведен перерасчет.

Таким образом, месяц в котором Вы будите числиться как безработная, Вы получите увеличенную (проиндексированную) сумму пенсии.

Разницу, к сожалению, между пенсией работающего и безработного пенсионера Вам не вернут. В тот момент когда Вы работали, Вам она не полагалась, при этом за Вами в период работы сохранялся индекс перерасчета, а не конкретная сумма.

Этот накопленный индекс и применят к размеру пенсии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Как отразится на размере пенсии, если я недоработаю до пенсионного возраста один год ,ввиду увольнения по сокращению?

Если я буду уволена по сокращению штатов в возрасте 54 лет, не буду претендовать на досрочную пенсию. Не уменьшит ли размер моей пенсии, начисленной при достижении пенсионного возраста 55 лет, тот факт, что я недоработала до положенного возраста 1 год.

Юрист г. Братск
04.05.2013, 19:29

1. Не уменьшит. Конечно пенсия была бы выше если бы продолжали работать. Ведь за год могли поступить страховые взносы. От этого зависит размер пенсии.

2. Не претендовать при наличии такого права и такой возможности не разумно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #20928
Юрист г. Москва
04.05.2013, 19:32

Уважаемая, Наталья.

До 1 января 2015 года право досрочного выхода на пенсию по возрасту имеют женщины, достигшие 55 лет, при наличии страхового стажа не менее 30 лет и при условии увольнения с работы. В этом случае размер пенсии уменьшается на 0,5% за каждый полный или неполный месяц, который они не доработали до общего пенсионного возраста. Например, если женщина имеет право выхода на пенсию в 55 с половиной лет, а ей была назначена досрочная пенсия в 55, то размер ее пенсии уменьшится на 3%. Потому как 6 месяцев умножается на 0,5, что равно 3%.

Если женщина, досрочно вышедшая на пенсию, через некоторое время опять вышла на работу, тогда на этот момент выплата пенсии прекращается и возобновляется после её увольнения. При этом производится перерасчет её пенсии с учетом отработанных лет.

ОБРАТИТЕСЬ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНДА ДЛЯ БОЛЕЕ ДЕТАЛЬНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ,

ЖЕЛАЮ ВАМ УДАЧИ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Братск
04.05.2013, 19:51

Откуда эта жуть? В действующем законодательстве ничего подобного нет.

Может быть это имелось ввиду?

Пункт 17 статьи 14 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 января 2015 г.

17. Устанавливаемый гражданам фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости (пункт 2 настоящей статьи) за каждый полный год страхового стажа, превышающего 30 лет для мужчин и 25 лет для женщин, на день назначения страховой части трудовой пенсии по старости впервые, а для граждан, имеющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 - 28 настоящего Федерального закона, на день достижения возраста, предусмотренного пунктом 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, увеличивается на 6 процентов.

Пункт 18 статьи 14 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 января 2015 г.

18. Устанавливаемый гражданам фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости (пункт 2 настоящей статьи) при наличии страхового стажа, не достигающего 30 лет для мужчин и 25 лет для женщин (за исключением граждан, имеющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 - 28 настоящего Федерального закона), уменьшается на 3 процента за каждый полный год, недостающий до 30 лет для мужчин и 25 лет для женщин.

Да и будет ли действовать эта редакция закона?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Ежегодная индексация пенсии

Работающая пенсионерка планирует уволиться с работы в октябре 2019 г. Подпадет ли ее пенсия под индексацию в январе 2020 г.как неработающей пенсионерки? Или должен пройти больший период? Или второй случай, неработающий пенсионер планирует летом следующего года вернуться на работу. Будет ли его пенсия индексироваться в августе 2020 г. как работающему пенсионеру?

Юрист г. Феодосия
13.08.2019, 21:33

Уважаемая Людмила, пенсия неработающему пенсионеру индексируется начиная со следующего месяца после увольнения. Но фактически, пока в отчетах дойдут сведения до ПФ что человек уже не работает, то проходит 2-3 месяца, но выплата будет произведена за все месяцы, что пенсионер уволен. То же самое касается и поступления на работу пенсионера. Как только трудоустроен пенсионер, право на индексацию прекращается со следующего месяца.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.10.2020, 00:36

Нет. При индексации январскую сумму получите повышенной. Но потом, когда придет отчетность работодателя за ноябрь, где вы будете чисдиться работающим - пенсию уменьшат. Можно ноябрь, декабрь поработать. 31-го декабря уволиться и 1-го февраля опять пойти. Тогда будет увеличение (правда увеличенную сумму получите в апреле - с доплатой с января) и далее пенсию не уменьшат, т.к. устроились на работу уже после индексации - в феврале.

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение