Какие социальные показания существуют для прерывания беременности на 13,3 неделе и как их доказать в поликлинике?

• г. Москва

По каким социальным показаниям можно прервать беременность на сроке 13,3 недель? Как аргументировать в поликлинике, своё положение, чтоб получить справку на прерывание беременности.

Ответы на вопрос (2):

Социальным показанием для прерывания беременности является беременность, наступившая в результате совершения преступления, предусмотренного статьей 131 Уголовного кодекса Российской Федерации (Постановление Правительства РФ № 98 от 06.02.2012).

Ранее был более расширенный перечень, но он утратил силу.

Подобное решение может принять только врачебная комиссия, представители которой могут вынести положительный вердикт и дать согласие на операцию только в таких случаях:

Если зачатие наступило вследствие насильственных сексуальных действий в отношении пациентки;