Какой процент к зарплате составляет наличие звания почётного работника общего образования (документ)

• г. Казань

Какой процент к зарплате составляет наличие звания почётного работника общего образования (документ)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Власти на местах сами определяют уровень доплат для носителей наград, в среднем устанавливаются такие процентные показатели:

10% для почетных работников;

15-20% — заслуженным учителям;

10%, на такой уровень могут рассчитывать сотрудники просвещения;

10% иные награды МО.

Другие, полагающиеся педагогам надбавки, начисляются на ставку с учетом доплаты за почетное звание. Следовательно, базовая часть учительского заработка возрастает. В сельских регионах действует такая же схема расчета, где все сопутствующие доплаты начисляют на ставку после надбавки за звание почетного работника.

Статус «Почетный работник» не дает своему обладателю никаких дополнительных льгот на уровне Федерации РФ. Но власти на местах могут самостоятельно устанавливать другие общие привилегии учителям в своем регионе. Это могут быть дополнительные дни отпуска, региональные доплаты, скидки на коммунальные услуги, проездные льготы.

От 10 до 20%