При увольнение мне прислали ведомость где 90 процентов вычли за просроченный товар! Как с этим бороться? И куда обратиться?

• г. Тверь

При увольнение мне прислали ведомость где 90 процентов вычли за просроченный товар! Как с этим бороться? И куда обратиться?

Ответы на вопрос (3):

Это незаконно. Пишите жалобу в ГИТ и прокуратуру.

Добрый день! У вас индивидуальный трудовой спор о взыскании зарплаты. По трудовым спорам действуют специальные сроки исковой давности. В вашем случае - 1 год с даты когда вы узнали о нарушенном праве (то есть в день расчета). По спору можно обратиться в гос. инспекцию по труду или в суд. Рекомендую сразу писать иск в суд (районный суд общей юрисдикции). Для подачи иска о присуждении (то есть взыскании) нужно в первую очередь доказать признание за вами права на определенную выплату от работодателя. То есть вам нужно подготовит документы: трудовой договор (подтверждение наличия трудовых отношений), и документы, подтверждающие расчет размера денежных средств, подлежащих выплате при увольнении. Для этого запросите у работодателя выписки (справки о доходах) за последний год работы. Работодатель обязан предоставить эти документы в течение 3 дней после запроса. Если не представит, то у вас на руках должно быть письменное подтверждение в виде отметки работодателя о получении такого запроса. Если подтверждения такого не будет, то отправляйте запрос почтой России с описью вложений (заказным письмом). Все после этого готовьте исковое заявление (образец можете найти на сайте районного суда). Много там писать не нужно. Прежде чем подать иск в суд отправьте по почте копию искового заявления в адрес работодателя (квитанцию об отправке приложите к иску) . Адрес можете посмотреть в реквизитах вашего трудового договора. С уважением, Алексей Пихтов.

Вам следует обжаловать данные действия в досудебном а затем уже и в судебном порядке, в досудебном порядке необходимо обращаться в трудовую инспекцию, работодателю и в прокуратуру все заявления должны быть письменными с указанием норм права на которые вы ссылаетесь и которые по вашему мнению нарушены, а в дальнейшем на них будут основаны исковые требования в суде, так же для взыскания неустойки в вашу пользу.