Офицер запаса - что делать, если получены повестки и приглашение военкомата?

• г. Москва

Являюсь офицером запаса. Получил несколько повесток в почтовый ящик с предложением посетить военкомат для уточнения учётных данных. Два раза позвонили с просьбой прийти и получить некое направление в часть на случай военных действий. Стоит ли идти? Что там имеют право потребовать подписать? Могу ли я отказать в подписании вручаемого и потребовать направлять мне повестки? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Пребывание в запасе сохраняет статус военнослужащего, а значит, «запасник» обязан прибыть на место военно-полевых сборов и всеобщей мобилизации в соответствии со статьей 53 «Состав запаса» Федерального закона № 53 «О воинской обязанности и воинской службе» в редакции от 27 декабря 2018 года.