Что делать, если ребенок не хочет заканчивать 10 класс - конфликт с школой и угрозы передачи информации в органы власти?

• г. Чебоксары

Ребенок отказывается заканчивать 10 класс, школа угрожает, передать информацию в органы о том, что мы не справляется с родительскими обязанностями. Как нам поступить?

Ответы на вопрос (3):

Заставить учиться вы конечно не сможете. Попробуйте договорится с ребёнком, чтобы она хотя бы формально ходила на занятия до 18 лет, чтобы не сдавать проблемы ни себе, ни своей семье. К сожалению, проблемы действительно могут быть.

Татьяна, это только угрозы. Напишите юридически грамотное заявление директору школы о неправомерности таких угроз и что Вы как родители обеспечили ребенку получение основного общего образования, и считаете, что на следующий год он, якобы, будет поступать в колледж. Это как пример, конечно.

Помните - только родители являются законными представителями своих детей, и никто не вправе за Вас вершить судьбу своего ребенка!

С целью написания такого заявления (требования) можете обратиться к любому из нас юристов, написав в личное сообщение.

Закон на Вашей стороне:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021, с изм. от 02.03.2021)

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Нужно объяснить ребенку, что школа подключит Комиссию по делам несовершеннолетних. Его поставят на учет. Осталось 2 месяца до конца года. Школа обязана его аттестовать за год, поэтому они не могут его отчислить, только перевести в другое учебное заведение.