Пенсионер обращается в суд на повышение страховой суммы после ДТП - как избежать завышения оценки и каковы возможные последствия для него?

• г. Москва

Произошло ДТП. Виновником по решению разбора ГИБДД признали пенсионера.

Во время аварии дочь пострадавшего, сидевшая на заднем сидении, была не пристегнута и получила травму, обратилась за медицинской помощью.

Страховую компенсацию в размере 120 тыс. руб. пострадавший от страховой компании получил. Как считает пострадавший страховая сумма не сможет покрыть затраты на восстановление автомобиля, считая сумму ремонта примерно 500 тыс. руб. Собирается обращаться в суд на повышение страховой суммы до 160 тыс. руб. и остаток 340 тыс с виновника + моралку. На взгляд виновника сумма ремонта сильно завышена и не превышает 300 тыс. руб.

Подскажите как избежать завышения суммы при проведении оценки?

Каков возможен результат рассмотрения такого дела в суде и чем это грозит мне пенсионеру?

Будет ли произведена опись имущества в квартире где проживает пенсионер с супругой при том, что он не является собственником квартиры? Могут ли судебные приставы забрать его разбитый автомобиль? Какую часть пенсии могут ежемесячно удерживать по решению суда?

Ответы на вопрос (2):

Анастасия, если в деле имеется оценка, надо заказывать судебную экспертизу.

Будут , естественно, удерживать из пенсии, наложить арест и изъять все имущество.

Уважаемая Анастасия, в судебном заседании необходимо доказывать сумму ущерба, в том числе и путем производства экспертизы.

При вынесении решения суда о взыскании с Вас энной денежной суммы Вы имеете право обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения решения, предоставив документы, подтверждающие Ваш доход, Ваши обязательные расходы, семейное положение и т.д., а также график погашения долга. Это убережет Вас от ареста имущества.

Арест может быть наложен не на все имущество, конечно, а лишь на то, что принадлежит Вам, за исключением жизненно необходимого. Судебные приставы могут наложить арест на разбитый автомобиль.