Отсчет месяца для обжалования в апелляционном порядке начинается с 28 июня или 5 июля?

• г. Москва

С какого числа отсчитывается месяц для обжалования в апелляционном порядке с 28 июня или с 5 июля? Судья сказал, что срок последнего дня считается с дня заседания, т.е с 28 июня Судебное заседание в результате которого было вынесено решение состоялось 28 июня, мотивированное решение изготовлено 05 июля.

Ответы на вопрос (2):

С момента вручения полного и мотивированного суд.решения Вам.

Но чтобы его не пропустить, подайте краткую апелляцию.

Решение может быть обжаловано в месячный срок с момента принятия решения суда в окончательной форме.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Принятие решения в окончательной форме - есть составление мотивированного решения.

Статья 199. Составление мотивированного решения суда

Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела, но резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Если пропустите срок подачи - обязательно вместе с жалобой подавайте ходатайство о восстановлении пропущенного срока по тем обстоятельствам, что суд в окончательной форме вынес решение спустя 7 дней с момента оглашения.

Но хотелось бы обратить Ваше внимание. Раньше срок для обжалования был - 10 дней. И, конечно же, 5 дней для составления решения играли большую роль. Но сегодня-то месяц предоставляется! Неужели мало?

Всего доброго.