Отсчет месяца для обжалования в апелляционном порядке начинается с 28 июня или 5 июля?

• г. Москва

С какого числа отсчитывается месяц для обжалования в апелляционном порядке с 28 июня или с 5 июля? Судья сказал, что срок последнего дня считается с дня заседания, т.е с 28 июня Судебное заседание в результате которого было вынесено решение состоялось 28 июня, мотивированное решение изготовлено 05 июля.

Ответы на вопрос (2):

С момента вручения полного и мотивированного суд.решения Вам.

Но чтобы его не пропустить, подайте краткую апелляцию.

Спросить
Пожаловаться

Решение может быть обжаловано в месячный срок с момента принятия решения суда в окончательной форме.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Принятие решения в окончательной форме - есть составление мотивированного решения.

Статья 199. Составление мотивированного решения суда

Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела, но резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Если пропустите срок подачи - обязательно вместе с жалобой подавайте ходатайство о восстановлении пропущенного срока по тем обстоятельствам, что суд в окончательной форме вынес решение спустя 7 дней с момента оглашения.

Но хотелось бы обратить Ваше внимание. Раньше срок для обжалования был - 10 дней. И, конечно же, 5 дней для составления решения играли большую роль. Но сегодня-то месяц предоставляется! Неужели мало?

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, решение суда было вынесено на заседании 31 марта 2022 г. Мотивированное решение изготовлено от 06 апреля 2022. С какого числа считается срок 30 дней для подачи обжалования решения.

В судебном разбирательстве в мировом суде я выступала в качестве ответчика.30 декабря 2009 года состоялось заседание, судьей вынесено решение в пользу истца. Решение суд объявил в том же судебном заседании, а мотивированное решение изготовлено 4. 01.2010 года. Но решение я забрала только 11.01.2010 (были новогодние праздники). Апелляционную жалобу я подала. Пожалуйста уточните мне, с какого времени начинается отчет 10 дневного срока на подачу апелляционной жалобы: с момента окончательного заседания (30 декабря) или с момента выдачи нам на руки решения (11.01.2010). А как считаются 10 дневные праздничные дни? Может мне придется еще и восстанавливать срок для подачи апелляционной жалобы? Спасибо,

Был постановлен приговор по уголовному делу и мной была направлена апелляционная жалоба на этот приговор в установленный законом срок. Но состоялось судебное заседание в этом же суде первой инстанции без участия подсудимого и его защитника, уже после постановления приговора по уголовному делу, то есть до рассмотрения данного уголовного дела в суде апелляционной инстанции. В этом судебном заседании участвовал прокурор, но почему-то о назначении судебного заседания не известили сторону защиты. В состоявшемся судебном заседании было вынесено постановление об отклонении замечаний на протоколы судебных заседаний, содержащихся в апелляционной жалобе. В этом постановлении не указан срок и порядок его обжалования. Более того, это постановление я получил заказным письмом на 11 день после его вынесения. Получается срок обжалования в апелляционном порядке пропущен! В каком порядке мне обжаловать данное постановление?

Мировой судья объявил решение на судебном заседании 09 ноября. Мотивированное решение было изготовлено 14 ноября. Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение 30 дней. Срок подачи апелляционной жалобы надо считать с 14 ноября или с 9-го?Спасибо.

Решение мирового судьи по гражданскому делу было вынесено 16 июня 2019 г. Заявление о выдаче мне мотивированной части решения было написано в тот же день, т. е. тоже 16.06.19 г. Само мотивированное решение было изготовлено 24.06.19 г. (так написано в решении "изготовлено") и отправлено мне заказным письмом 02.07.19 г. (по почтовому штемпелю). Я его получила на почте 06.07.19 г. С какого числа мне отсчитывать срок (1 месяц) для его обжалования? Подскажите, пожалуйста, а тоя совсем запуталась.

Ситуация такая: мы, как истцы, заявили в судебном заседании ходатайство об увеличении исковых требований (перерасчет неустойки на дату последнего заседания), судья ходатайство удовлетворила и вынесла решение в нашу пользу в этом же судебном заседании. Ответчик в заседании отсутствовал, откладывать заседание после получения ходатайства судья не стала. Сейчас на этом основании ответчик просит отменить судебное решение. Обязательно ли было откладывать заседание и есть ли у апелляционной инстанции оставить решение в силе?

Решение суда вынесено после рассмотрения гражданского дела 17 июня 2014 года, объявлена резолютивная часть. До 29 августа 2014 года решение готовилось. Этим днем вручено истцу и ответчику. Срок для обжалования решения указан со дня принятия судом решения в окончательной форме в течении месяца. Даты изготовления мотивированной части не указано. Когда заканчивается срок для подачи апелляционной жалобы? Считается месяц с 17 июня 2014 года или со дня вручения копии решения сторонам? На заседании присутствовали обе стороны. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

03.12.2018 года состоялось заседание мирового суда и в дальнейшем было вынесено мотивированное решение, которое изготовлено 31.01.2019 г. Вручено это мотивированное решение ответчику под роспись лишь 12..01.2019 года. В решении указано, что ответчик в течении месяца может подать апелляционную жалобу на это решение. С какого времени следует исчислять этот месяц на обжалование, со времени вручения ответчику решения под роспись или с момента его написания судьей?

Помогите, пожалуйста разобраться. В решении суда указано следующее: « Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Волжский городской суд Волгоградской области в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья:

Справка: мотивированное решение изготовлено 8 июня 2022 года». Суд был проведён 1 июня. Получается, что решение вступит в силу 8 июля, а не 1? Спасибо.

Нам отказано о восстановлении срока для обращения в суд с апелляционной жалобой по причине, что была оглашена резолютивная часть решения суда, разъяснено, когда будет изготовлено мотивированное решение, порядок и сроки обжалования решения, независимо от даты получения решения по почте высылка копий решения суда предусмотрена ст,214 ГПК РФ только в случае отсутствия в судебном заседании сторон, Резолютивная часть оглашена 2 числа, мотивированное решение от 6 числа получена по почте 16 числа, с какого дня можно подать апелляционную жалобу на решение суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение