Может ли банк расторгнуть дарственную на квартиру после смерти владельца?

• г. Иваново

Мама умерла 29.02 2020 г. За месяц сделала дарственную на квартиру. Но у неё был кредит. Сейчас банк подает в суд по долгам мамы Может ли банк расторгнуть дарственную за не уплату долга.

Ответы на вопрос (3):

Может попытаться, подготовите свою позицию по данному вопросу заранее, тут Закон на вашей стороне, главное что квартира не была в залоге.

Нет, такого права у него нет, если только это не было сделано намеренно, чтобы не платить кредит.

Но, если просрочек не было, то и оснований нет.

Ксения, добрый вечер! Вы зарегистрировали переход права собственности в Росреестре?

В случае регистрации права, договор дарения считается действительным и отмене (признании ничтожным) не подлежит.

Таким образом, в случае принятия наследства (вступления в наследство), Вы наследуете и всю задолженность наследодателя. Если вы получили имущество по договору дарения в установленном законом порядке, то спите спокойно, все у Вас будет хорошо! По долгам матери Вы ответственности нести не будете!