Умершая мама набрала кредитов - Как банк может забрать ее имущество?

• г. Воркута

2 месяца назад умерла моя мама. Мы жили отдельно, она как оказалось набрала кредитов, и теперь банк Хоум кредит достаёт меня звонками и письмами. Сначала грозились, что всё на меня повесят долги мамы, теперь говорят что подают в суд и опишут имущество мамы (бытовую технику) квартира муниципальная, я маму уже выписала из неё. В наследство я не вступала и не собираюсь. Может ли банк забрать физическое имущество мамы?

Ответы на вопрос (1):

Банк не имеет таких полномочий. Он только может подать в суд иск о взыскании долга с наследников. Но долг будет взыскан в пределах стоимости унаследованного имущества, т.е. чем больше будет имущества, тем больше возможная сумма взыскания.

Суд по итогам судебного разбирательства вынесет решение "ВЗЫСКАТЬ", а затем после вступления решения суда в силу, исполнительный лист передается судебным приставам, которые и будут искать имущество, из которого можно погасить долг