Судебные приставы арестовали счёта на детские выплаты и уволили с работы - как выжить с двумя детьми и инвалидом детства?

• г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста что мне делать, в этой ситуации, судебные приставы арестовали счёта на которые приходят детские выплаты на ребенка, с работы тоже уволили из за них я не могу устроиться даже на работу тут же как зарплата они всё снимают а у меня двое детей которым я даже не могу купить продукты сколько раз с ними разговаривала они даже и слушать не хотят, и почему я должна платить кредиты бывшего мужа они просто молчат, есть ещё старший ребенок он инвалид детства мне пришлось взять кредит на его лечение. Была работа платила всё вовремя просрочек не было было всё хорошо, вдруг на работу поступает листок от приставов краснодарского края, сейчас я нахожусь в трудной ситуации помогите пожалуйста, может что то не так где-то написала я просто не знаю что уже делать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Согласно ст. 101 "Об исполнительном производстве" выплаты (пособия) на детей относятся к доходам, на которые не должно быть обращено взыскание.

Если приставы не реагируют на обращения в устной форме, напишите письменную претензию с требованием прекратить удержания с пособий (выплат) на детей. Претензию подавайте в друх экземплярах, на Вашем должны поставить отметку о приеме. Или можно обратиться через сайт ФССП в форме обращений граждан. Если это не подействует, то обратитесь с заявлением в прокуратуру. В принципе, можете сразу написать в прокуратуру. В качестве приложения к заявлениям возьмите выписку из банка, где прописано, откуда поступают средства.

По кредитам бывшего мужа, если Вы не являлись его поручителем или созаемщиком, то платить, в принципе, не должны (если только есть еще какие-то обстоятельства, надо смотреть документы). А вот алименты Ваш бывший муж на детей платить должен (если Вы подадите). Также Вы можете оспаривать (обратившись в прокуратуру или через суд, зависит от конкретных обстоятельств) правомерность того, что Вас обязали платить кредиты бывшего мужа.

Дополнительно разъяснения по вопросу удержания приставами средств с пособий можно прочитать в разъяснениях прокурора на сайте Подробнее ➤Статья%20101%20 Федерального%20 закона%20 от, обращено%20 взыскание%20 по%20 исполнительному%20 производству.

Это вполне законно. Арест банковского счёта, как мера обеспечения не нарушает ваших прав. Нарушение, было бы обращение взыскания на доход указанный в ст. 101, 229-ФЗ, в том числе и на указанные вами детские пособия.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание.12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов; То есть детские пособия не имеет право арестовывать. Также не имеют право взыскивать долги с алиментов. Возьмите справку, что данная выплата является детскими пособиями и предоставьте приставу, а лучше сразу пишите жалобу Руководителю УФССП. Это прежде всего, что вы должны сделать. Также вам необходимо обезопасить себя от долгов вашего супруга, в этом случае необходимо подавать заявление в суд, о том чтобы признать долг супруга его долгом, для этого у вас должны быть доказательства, что супруг потратил деньги в личных целях.