Как оспорить долг за газовый счётчик после пропущенной инвентаризации во время карантина?

• г. Махачкала

У нас возникла такая проблема, мама регулярно каждый месяц оплачивает за газ по счётчику, в прошлом месяце пришел проверяющий и сказал, что ей Пора снять счётчик на инвентаризацию, потом оказалось, что у нее появился долг 9000 руб, за то,что своевременно не провели инвентаризацию, срок истек в июле 2020 года. Почему, ее никто об этом не предупредил заранее, когда она оплачивала. Можем ли мы оспорить этот долг? Тем более был карантин.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Джамиля. Давайте выражаться более правильно: счетчик снимают не на инвентаризацию, а на поверку. Поверка есть действие для подтверждения работоспособности счетчика по окончании срока предыдущей поверки. Поверочный интервал указывается в техническом паспорте на прибору чета, - поэтому их нежелательно терять, нужно хранить и помнить где данный документ дома. Отлеживать поверочный интервал и своевременно поверять счетчик есть обязанность собственника, то есть - вас. По смыслу, если прибор учета не поверен своевременно, то это равно его неисправности и показания прибора учета за тот период не могут считаться достоверными.

А вот как рассчитали этот долг в 9 тысяч. Согласно п. 28 постановления правительства РФ 549: В случае если повреждение пломб или неисправность прибора учета газа выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком газа, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более чем за 6 месяцев.

Можете попробовать расчет проверить самостоятельно. Если у вас большое количество прописанных лиц в квартире/доме, то нужно норматив потребления умножить на количество прописанных, стоимость газа (тариф) и количество месяцев (6 - максимум, если предыдущей проверки не было или она была ранее шести месяцев, или на то количество месяцев, которое прошло с предыдущей проверки, если прошло менее шести месяцев) - получите верную сумму. Нормативы устанавливаются региональными властями, нормативный акт на эту тему можно найти в интернете по своему субъекту РФ или спросив у газоснабжающей организации. Оспорить можно в случае, если ваши расчеты будут существенно разнится (если вы будете уверены, что сами не допустили ошибок). Я рекомендую для начала попросить расчет в самой газоснабжающей организации, чтобы они вам объяснили за какой период и как появилась эта сумма. Карантин не повлиял на само возникновение долга, а вот пени за этот период действительно начисляться не должны.

Всего вам наилучшего.