Возможно ли разорвать договор дарения на долю в квартире, если она прошла через Юстицию, даритель родственник

• г. Калининград

Возможно ли разорвать договор дарения на долю в квартире, если она прошла через Юстицию, даритель родственник, с момента дарения не прошло 3 года.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Сергей.

Просто так - в одностороннем порядке взять и расторгнуть договор дарения потому что "передумал" или ухудшились отношения с одаряемым - невозможно. Расторгнуть договор в одностороннем порядке можно только обратившись в суд, если на то имеются существенные основания.

Какие основания для расторжения договора можете Вы предложить?

Статья 578. ГК РФ Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Даритель сказал мне что может расторгнуть договор дарения через суд по закону в течении трех лет если у него ухудшилось материальное положение. Так ли это. Или есть ли еще какие подводные камни с его стороны. Я хотелбы подарить или продать эту долю другому человеку и не хочется чтоб у него или меня были проблемы. Заранее благодарен.

Правильно ли я сделал что взял образец из интернета и отправил дарителю письмо с уведомлением о вручении о первоочередном его праве выкупа моей доли или же это надо делать у натариуса или в юстиции. Как правильно? Он говорит что там пустой лист был и докажи что нет, то, что письмо доставлено ему от почты факт есть а то что я не каракули отправил?

В принципе - достаточно.

Но давайте разбираться - зачем Вам это.

Преимущественное право покупки возникает у сособственника, владеющего долей в имуществе, реже - у арендатора имущества.

Преимущественное право покупки не имеет никакого отношения к дарению.

Собственник имеет право распорядиться имуществом по своему усмотрению. Он может подарить его не спрашивая разрешения и согласия сособственника. Ему не нужно отправлять сособственнику письмо. Это имеет смысл только при продаже.