Как оформить квартиру на основании договора дарения через суд, если отсутствуют наследники после смерти Дарителя

• г. Советск

Был заключен договор дарения на квартиру 2016 году. Одаряемый не зарегистрировал в юстиции.2018 году умерла Даритель. Прошло 3,5 года после смерти. Как тепер можно оформит квартиру на основание договора дарения через суд. После смерти Дарителя отсутствует наследники.

Ответы на вопрос (6):

Скорее всего в договоре дарения имее ссылка, на то что даритель Проживает там до конца своих дней, а одаряемый начнёт момент оформления собственности, только после его смерти.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд с иском о признании права на недвижимое имущество на основании договора дарения. Вам и наследники не нужны.

Спросить
Пожаловаться

Подать в суд иск о признании права собственности на основании договора дарения. При подаче иска надо будет заплатить госпошлину от кадастровой стоимости квартиры. Если сто процентов нет других наследников, то ответчиком формально будет администрация муниципального образования по месту нахождения квартиры, так как она имеет право наследовать имущество признанное выморочным. И ещё надо будет придумать для суда складную версию того, почему не была произведена более полутора лет государственная регистрация перехода права собственности к Одаряемому при жизни Дарителя.. А вообще эта тема требует изучения документов (договора дарения) и длительного общения с Одаряемым для того, чтобы узнать так скажем все нюансы и возможные "подводные камни", чтобы потом не столкнуться в суде в проблемами.

Спросить
Пожаловаться

Звоните, на таких делах специализируюсь, в Калининграде.

Спросить
Пожаловаться

Через суд признать право собственности за собой на основании договора дарения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, теперь только в судебном порядке, на основании договора дарения. Но это будет не просто, надо будет доказывать его действительность.

Спросить
Пожаловаться

Мама написала дарственную 1,5 года назад на родную сестру, мама умерла несколько месяцев назад. Сестра не переоформила на себя недвижимость. Могу ли я претендовать на наследство? Заранее благодарю за ответ.

Сдали договор дарения на регистрацию, даритель умер чуть раньше даты регистр договора, что делать? Я одаряемый.

Если подписан договор дарения и подписан обеими сторонами, но не зарегистрирован рег. палатой и нотариусом, потому что умер даритель, что в этом случае, и были ли изменения в гражданском кодексе на счет того, что можно заключить договор в письменной форме, не зарегистрировав ни где. После подписания договора дарения и смерти дарителя прошло 2 года.

Можно ли отменить дарственную квартиры, если дарителя уже нет в живых?

Кому тогда достанется квартира, если дарственную получится отменить?

P.S. Например: Психически нездоровый (есть доказательства) человек подарил свою квартиру постороннему человеку и через пару месяцев умер.

Есть ли в судебной практике положительные решения суда об отмене договора дарения квартиры (доли квартиры), если даритель пережил одаряемого?

Есть ли смысл идти в суд?

Прямо в договоре не указано такое условие. Но есть пункт следующего содержания, включающий отсыл к ст.578 ГК «Отмена дарения»: п. 14. Содержание статей 131 «Государственная регистрация недвижимости», 167 «Общие положения о последствиях недействительности сделки», 209 «Содержание права собственности», 223 «Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору», 250 «Преимущественное право покупки», 256 «Общая собственность супругов», 288 «Собственность на жилое помещение», 292 «Права членов семьи собственников жилого помещения», 420 «Понятие договора», 421 «Свобода договора», 450 «Основания изменения и расторжения договора», 551 «Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость», 572 «Договор дарения», 574 «Форма договора дарения», 577 «Отказ от исполнения договора дарения», 578 «Отмена дарения», 580 «Последствия причинения вреда вследствие недостатков подаренной вещи» Гражданского кодекса РФ, статей Жилищного кодекса РФ: 30 «Права и обязанности собственников жилого помещения», 31 «Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении» - сторонам известно, требования статей 34 «Совместная собственность супругов», 35 «Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов» Семейного кодекса РФ сторонами соблюдены.

Мать оформила у нотариуса Договор дарения дома одному из своих четверых детей, но фактически продолжала жить в этом доме до своей смерти, а одаряемый жил в своем доме. После смерти матери выяснилось, что одаряемый еще не зарегистрировал Договор дарения дома в органах госрегистрации. Смогут ли при таких обстоятельствах трое других детей дарителя наследовать дом своей матери как наследники по закону, и как они смогут претендовать на свои доли в наследстве - через суд или нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если подписан договор дарения на дачный участок и даритель умер до регистрации права собственности одаряемого, действителен ли договор дарения или вступает в силу завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение