Как взыскают задолженность по кредиту у ИП, потерявшего всё в пожаре?

• г. Астрахань

У меня ИП по взысканию задолжености по кредиту. Я сама попала в трудеую жизненную ситуацию: полностью сгорел меогоквартирный дом, где у меня была квартира, и всё моё имущество. Осталась без всего. Коллекторское агенство названивали, я им рассказала о ситуации, но они подали в суд на взыскание. Приставы могут мне списать долг по кредиту по справке о пажаре? У меня ничего не осталось. А долг большой.

Ответы на вопрос (2):

Нет, приставы "по справке о пожаре" долг не спишут, нет такого основания

Для списания задолженности Вам только процедуру банкротства проходить надо.

Уважаемая гостья! Понятна ваше ситуация, но изложена она, очень сумбурно. Чтобы что-то советовать и пояснять, необходимо подробнее знакомится с вашей ситуацией. А то у вас КРЕДИТ (значит кредитор должен быть БАНК), тогда откуда КОЛЛЕКТОРЫ? Почему вы решили что Коллекторы подали в суд? На каком основании они появились ст.1005 или 382 ГК РФ? Вас об этом уведомляли? Скорее всего, взыскатели получили судебный приказ ст.126 ГПК РФ (а не обращались с иском), т.к. вы на суде, судя по изложенному не были. Поэтому вам необходимо это точно узнать и по ст.129 ГПК РФ отменить приказ и потом предоставить документы приставу и он прекратит ИП. Далее если пойдут в суд с иском, уже в суде необходимо бороться.

Делайте выводы.