Конфликт с поставщиком воды из-за счетчика - кто должен проводить поверку и снимать показания?
199₽ VIP

• г. Владимир

С организацией - поставщиком сложилась конфликтная ситуация из за прибора учёта (счётчика) холодной воды.

Вопрос: а) кто должен проводить поверку или замену прибора, если у него закончился срок эксплуатации. Б)кто должен снимать показания счётчика для учёта расхода и дальнейшей оплаты поставщик или потребитель.

Ответы на вопрос (3):

С 24 сентября 2020 года прибор учёта коммунальных ресурсов считается прошедшим поверку только в том случае, если запись об этом внесена в электронный реестр Росстандарта. Бумажные свидетельства носят дополнительный характер. Такой порядок установлен Федеральным законом от 27.12.2019 № 496-ФЗ (.Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обеспечении единства измерений" от 27.12.2019 N 496-ФЗ (последняя редакция)

Контроль за установленными в квартире индивидуальными приборами учета водоснабжения несет сам собственник и при его выходе из строя по вышеуказанным случаям, обязан сообщать исполнителю.

Показания счетчика должен снимать сам потребитель.

Здравствуйте! Потребитель. В соответствии со ст.157 п.1 ЖК РФ, обязанность по оснащению приборами учёта возложена на собственников. На основании п.81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам …, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, замена счётчиков должна производиться собственником жилого или нежилого помещения. В п.34 часть «Д» указанных Правил определена обязанность потребителя коммунальной услуги (жильца) — самостоятельно проводить поверку счётчиков воды.

Федеральный закон от 26.06.2008 N 102-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об обеспечении единства измерений" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 13. Поверка средств измерений

1. Средства измерений, предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации - периодической поверке. Применяющие средства измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны своевременно представлять эти средства измерений на поверку.

2. Поверку средств измерений осуществляют аккредитованные в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации на проведение поверки средств измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели.

3. Правительством Российской Федерации устанавливается перечень средств измерений, поверка которых осуществляется только аккредитованными в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации государственными региональными центрами метрологии.

4. Результаты поверки средств измерений подтверждаются сведениями о результатах поверки средств измерений, включенными в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений. По заявлению владельца средства измерений или лица, представившего его на поверку, на средство измерений наносится знак поверки, и (или) выдается свидетельство о поверке средства измерений, и (или) в паспорт (формуляр) средства измерений вносится запись о проведенной поверке, заверяемая подписью поверителя и знаком поверки, с указанием даты поверки, или выдается извещение о непригодности к применению средства измерений.

5. Порядок проведения поверки средств измерений, требования к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области обеспечения единства измерений.

6. Сведения о результатах поверки средств измерений передаются в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений проводящими поверку средств измерений юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в срок, установленный в порядке, предусмотренном частью 5 настоящей статьи. Состав сведений о результатах поверки средств измерений и порядок включения указанных сведений в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений определяются в порядке, утверждаемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области обеспечения единства измерений, в соответствии с частью 3 статьи 20 настоящего Федерального закона.

7. Средства измерений, не предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, могут подвергаться поверке в добровольном порядке.

Это лучший ответ

Михаил!

Давайте разберемся!

Если Вы внимательно изучите п.10 раздела II. Коммерческий учет воды, сточных вод с использованием приборов учета Постановления Правительства РФ от 04.09.2013 N 776 "Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод"

10. Сбор сведений о показаниях приборов учета о количестве поданной (полученной, транспортируемой) холодной воды, горячей воды,

отображающихся приборами учета, а также снятие показаний приборов учета, в том числе с использованием систем дистанционного снятия показаний (телеметрические системы), осуществляется абонентом, если иное не предусмотрено договорами абонента с организацией, осуществляющей водоснабжение и (или) водоотведение. Абонент или транзитная организация предоставляют организации, осуществляющей водоснабжение и (или) водоотведение, до окончания 1-го дня месяца, следующего за расчетным месяцем, сведения о показаниях приборов учета по состоянию на последнее число расчетного периода, если иные сроки не установлены законодательством

, то станет понятно, что ответственность за снятие показаний приборов учета холодной и горячей воды несет абонент, т.е. потребитель

С 24 сентября 2020 года прибор учёта коммунальных ресурсов считается прошедшим поверку только в том случае, если запись об этом внесена в электронный реестр Росстандарта. Бумажные свидетельства носят дополнительный характер. Такой порядок установлен Федеральным законом "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обеспечении единства измерений" от 27.12.2019 N 496-ФЗ.

Проводить поверку счётчиков вправе только аккредитованные организации, внесённые в единый реестр Росстандарта. Если компании в реестре нет, то результаты её работы не имеют юридической силы.