Конфликт с поставщиком воды из-за счетчика - кто должен проводить поверку и снимать показания?
199₽ VIP

• г. Владимир

С организацией - поставщиком сложилась конфликтная ситуация из за прибора учёта (счётчика) холодной воды.

Вопрос: а) кто должен проводить поверку или замену прибора, если у него закончился срок эксплуатации. Б)кто должен снимать показания счётчика для учёта расхода и дальнейшей оплаты поставщик или потребитель.

Ответы на вопрос (3):

С 24 сентября 2020 года прибор учёта коммунальных ресурсов считается прошедшим поверку только в том случае, если запись об этом внесена в электронный реестр Росстандарта. Бумажные свидетельства носят дополнительный характер. Такой порядок установлен Федеральным законом от 27.12.2019 № 496-ФЗ (.Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обеспечении единства измерений" от 27.12.2019 N 496-ФЗ (последняя редакция)

Контроль за установленными в квартире индивидуальными приборами учета водоснабжения несет сам собственник и при его выходе из строя по вышеуказанным случаям, обязан сообщать исполнителю.

Показания счетчика должен снимать сам потребитель.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Потребитель. В соответствии со ст.157 п.1 ЖК РФ, обязанность по оснащению приборами учёта возложена на собственников. На основании п.81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам …, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, замена счётчиков должна производиться собственником жилого или нежилого помещения. В п.34 часть «Д» указанных Правил определена обязанность потребителя коммунальной услуги (жильца) — самостоятельно проводить поверку счётчиков воды.

Федеральный закон от 26.06.2008 N 102-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об обеспечении единства измерений" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 13. Поверка средств измерений

1. Средства измерений, предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации - периодической поверке. Применяющие средства измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны своевременно представлять эти средства измерений на поверку.

2. Поверку средств измерений осуществляют аккредитованные в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации на проведение поверки средств измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели.

3. Правительством Российской Федерации устанавливается перечень средств измерений, поверка которых осуществляется только аккредитованными в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации государственными региональными центрами метрологии.

4. Результаты поверки средств измерений подтверждаются сведениями о результатах поверки средств измерений, включенными в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений. По заявлению владельца средства измерений или лица, представившего его на поверку, на средство измерений наносится знак поверки, и (или) выдается свидетельство о поверке средства измерений, и (или) в паспорт (формуляр) средства измерений вносится запись о проведенной поверке, заверяемая подписью поверителя и знаком поверки, с указанием даты поверки, или выдается извещение о непригодности к применению средства измерений.

5. Порядок проведения поверки средств измерений, требования к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области обеспечения единства измерений.

6. Сведения о результатах поверки средств измерений передаются в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений проводящими поверку средств измерений юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в срок, установленный в порядке, предусмотренном частью 5 настоящей статьи. Состав сведений о результатах поверки средств измерений и порядок включения указанных сведений в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений определяются в порядке, утверждаемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области обеспечения единства измерений, в соответствии с частью 3 статьи 20 настоящего Федерального закона.

7. Средства измерений, не предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, могут подвергаться поверке в добровольном порядке.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Михаил!

Давайте разберемся!

Если Вы внимательно изучите п.10 раздела II. Коммерческий учет воды, сточных вод с использованием приборов учета Постановления Правительства РФ от 04.09.2013 N 776 "Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод"

10. Сбор сведений о показаниях приборов учета о количестве поданной (полученной, транспортируемой) холодной воды, горячей воды,

отображающихся приборами учета, а также снятие показаний приборов учета, в том числе с использованием систем дистанционного снятия показаний (телеметрические системы), осуществляется абонентом, если иное не предусмотрено договорами абонента с организацией, осуществляющей водоснабжение и (или) водоотведение. Абонент или транзитная организация предоставляют организации, осуществляющей водоснабжение и (или) водоотведение, до окончания 1-го дня месяца, следующего за расчетным месяцем, сведения о показаниях приборов учета по состоянию на последнее число расчетного периода, если иные сроки не установлены законодательством

, то станет понятно, что ответственность за снятие показаний приборов учета холодной и горячей воды несет абонент, т.е. потребитель

С 24 сентября 2020 года прибор учёта коммунальных ресурсов считается прошедшим поверку только в том случае, если запись об этом внесена в электронный реестр Росстандарта. Бумажные свидетельства носят дополнительный характер. Такой порядок установлен Федеральным законом "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обеспечении единства измерений" от 27.12.2019 N 496-ФЗ.

Проводить поверку счётчиков вправе только аккредитованные организации, внесённые в единый реестр Росстандарта. Если компании в реестре нет, то результаты её работы не имеют юридической силы.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста разобраться. Я отправлю Вам мою переписку с КДЕЗ (ЖКХ). Хотелось бы знать, правы ли они?

Мой вопрос:

Добрый день. У нас закончился срок поверки на горячую воду, на холодную закончится через 1 год. В квитанции выставляют счет на оплату за горячую и холодную воду по количеству зарегистрированных в квартире. Я согласна по горячей воде, но на холодную воду поверка счетчика на закончилась, показания переданы. Объясните пожалуйста, на каком основании мне выставляют счет на холодную воду по количеству прописанных в квартире. Спасибо.

Ответ

Уважаемая Людмила!

Срок поверки Вашего прибора учета по ГВС истек 11.10.2015 г., на замену прибора учета воды дается 3 месяц. С 12.01.2016 г. прибор был снят с расчета, как не прошедший гос. поверку. Приборы не прошедшие поверку считаются не годными к эксплуатации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. №354 «О порядок расчета и оплаты водоснабжения и водоотведения по показаниям индивидуальных приборов учета» размер платы ХВС и ГВС определяется как суммарный объем потребленной воды по показаниям счетчиков, умножить на тариф.

Произведите замену или поверку ИПУ по ГВС и расчет будет производится по приборам на основании предоставленного Акта.

С уважением,

старший бухгалтер

Бородина Ольга Викторовна.

Только что позвонили из ЕРЦ и оповестили, что не будут принимать показания счетчиков, т.к. закончился гарантийный срок эксплуатации. Проводилась поверка счетчика, согласно графика. (Телефоны и данные компании по поверке счетчика были взяты в ЕРЦ и результаты поверки были отданы туда же) Счетчик холодной воды был заменен в ноябре 2013 г, а поверка счетчика горячей воды произведена в ноябре 2015 г. ЕРЦ требует замены счетчиков. Что нам делать?

У моего счётчика закончился срок поверки. На счётчике написано: собственность Мосэнергосбыта. Установлен он на общей площадке. Квартира приватизирована. Кто должен проводить поверку или его замену?

На сайте Мосэнергосбыт в личном кабинете:

Лицо, ответственное за эксплуатацию счетчика: АО «Мосэнергосбыт»

Пришло сообщение: Срок поверки вашего счётчика истечёт в ближайшие 3 месяца! По реквизитам счётчика в Личном кабинете Мосэнергосбыт:

Дата окончания МПИ: 03.08.2020

В одном из Ваших ответов:

3.1. На основании закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации»,с 1 июля 2020 года потребитель освобождается от обязанности эксплуатировать прибор учета, информировать кого-либо о выходе прибора учета из строя, устанавливать новый прибор учета, в случае выхода из строя (утраты) прибора учета или истечения его межповерочного интервала гарантирующий поставщик или сетевая организация обязана возобновить учет электрической энергии путем установки нового прибора учета.

Должен ли я сам проводить поверку или замену электросчётчика?

Прибор учёта холодной воды была проведена поверка в феврале 2014 года, срок поверки действителен до февраля 2020 года. Коммерческая организация обслуживающая дом требует замену счётчиков холодной воды, правомерно ли это?

Грозят выставлять счёт за показание холодной воды от общего домового.

Поставщик коммунальных услуг исключил счетчики учета горячей воды из раздела передачи показаний в связи с наступлением срока проведения поверке. Поверка была проведена в установленный срок. Поставщик настаивает чтобы собственник предоставил данные о поверке непосредственно в офис законны ли такие требования и обязан ли собственник информировать поставщика о проведенной поверке или это обязанность УК или организации которая проводила поверку?

Если подошел срок поверки счетчика воды, могут ли ЖК службы отказаться принимать показания, пока не проведена поверка? Какими правовыми документами это регулируется. Могут ли собственники жилья не проводить поверку ИПУ воды до окончания срока службы счетчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли техник ресурсоснабжающей организации прийти в квартиру к потребителю и составить акт о демонтаже прибора учёта холодной воды, т. к у счётчика прошёл срок поверки или замены. Наш юрист говорит, что это законно. Тогда потребитель не сможет доказать в суде, что ему считали по нормативу. Всем заранее спасибо.

В квартире с апреля 15 г. никто не проживает. В августе 15 г. закончился срок поверки счетчика на горячую воду. Счетчик поменяли в октябре 15 г. А в сентябре 15 г. по вине почтового работника нам предъявлен счет за 8 кубов горячей воды. (Мы оплачиваем коммунальные услуги через почту. У них установлена специальная программа. Предыдущие и новые показания приборов учета почта передает поставщикам услуг. Почтовый работник вписала новое показание счетчика по холодной воде в строку показания счетчика по горячей воде.) Образовавшуюся переплату теплосети отказываются нам возвращать, ссылаясь на то,что мы просрочили замену счетчика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение