Повестка на мед. комиссию военкомата - административная и уголовная ответственность за уклонение от армии

• г. Краснодар

Получил повестку на мед. комиссию в военкомат, расписался в ней. Если не приду в назначенную дату - штраф 100-500 рублей, а дальнейшие пропуски какие последствия повлекут за собой? И как разграничивается административная и уголовная ответственность за уклонение от армии. В каких случаях какая?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день. Отказ от прибытия на медкомисию или в пункт распределения по причине нежелания идти в армию влечет за собой возбуждение уголовного дела по ст. 328 УК РФ с наказанием в виде штрафа или лишения свободы. Если же призывник, пропустив сроки, все же явился позже, то он может обойтись штрафом 100-500 руб. Правда, это будет только при отсутствии возбужденного уголовного дела. Т.е. при каждом случае неявке по повестки штраф 100-500 р.

Спросить
Пожаловаться

Во-первых штраф за неявку на мед комиссию с 2021 году от 500 до 3 000 руб.

Во-вторых уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины. То есть первый раз штраф, второй раз не явились уже уголовная ответственность.

Спросить
Пожаловаться

УК РФ Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Спросить
Пожаловаться

Ответственность граждан за уклонение от прохождения военной службы

Правовая информация для граждан, подлежащих призыву

на военную службу

Источники:

Конституция РФ.

Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ).

Уголовный кодекс (УК РФ).

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Постановление Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719 "Об утверждении Положения о воинском учете".

Постановление Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации".

Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. № 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Указ Президента РФ от 7 декабря 2012 г. N 1609

"Об утверждении Положения о военных комиссариатах".

1. Воинский учет

Граждане мужского пола, подлежащие призыву на военную службу обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии Федеральным законом №53-ФЗ 1998 г.;

отбывающих наказание в виде лишения свободы;

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Воинский учет граждан осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания.

Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет.

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет;

при освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы, приобретении гражданства Российской Федерации (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет) явиться в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий в военный комиссариат для постановки на воинский учет;

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

бережно хранить удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В случае утраты документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет.

Ответственность граждан за административные правонарушения

в области воинского учета

Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ)

Статья 21.5 Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету.

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

21.6. Уклонение от медицинского обследования.

Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии,

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Статья 21.7. Умышленные порча или утрата документов воинского учета

Умышленные порча или уничтожение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, либо небрежное хранение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, повлекшее их утрату, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

2. Призыв граждан на военную службу

Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с Федеральным законом №53-ФЗ 1998 г. освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:

о призыве на военную службу;

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

об освобождении от призыва на военную службу;

о зачислении в запас;

об освобождении от исполнения воинской обязанности.

При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом "в" пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

В случае уклонения граждан от призыва на военную службу призывная комиссия или военный комиссариат направляют соответствующие материалы руководителю следственного органа Следственного комитета Российской Федерации по месту жительства указанных граждан для решения вопроса о привлечении их к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.

В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Ответственность граждан, подлежащих призыву на военную службу за уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

Уголовный кодекс (УК РФ)

Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением с

Спросить
Пожаловаться

А если я буду каждый призыв, на протяжении оставшихся 3.5 лет, являться в военкомат не в назначенную дату, а под конец призыва - попадает ли это под ч.1 ст. 328? Или будет расцениваться как административное правонарушение?

Спросить
Пожаловаться

Если Вы не будите являться в дату указанную в повестке то Вас могут привлечь к уголовной ответственности. Утверждения что Вы можете явиться в любой день и это избавит Вас от привлечения к ответственности просто безграмотно, многих наслушавшихся таких советов уже осудили.

Спросить
Пожаловаться

А какой вид наказания грозит в таком случае? Штраф, заключение, лишение свободы?

Спросить
Пожаловаться

Уклонение от призыва наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Спросить
Пожаловаться

В армии не служил, повестки не получал, придя в военкомат после 27 лет прошел комиссию где врачи военкома поставили категорию в-ограниченно годен! На главной призывной комиссии где присутствовал товарищ майор мне сказали что получу справку?! Вопрос что же на самом деле я должен получить по закону! Билет или справку?! И может ли мне грозить уголовная или административная ответственность?!

Пришла повестка из прокуратуры, никаких объяснений в повестке не было, только явиться в 11 часов, пришел, там сидела женьшина вручила мне повестку из военкомата, сказала явиться в военкомат завтро, я зачемто расписался в поветске, это законные действия с их стороны? Является ли такая повестка действительной, и несули я за нее ответственность? До этого повестки не получал и не расписывался за них! только в 2011 получил повестку расписался, на комиссии направили на объследование, до сих пор не могу все пройти!

Если по повестки из военкомата я за неё не расписывался то могут ли меня привлечь к ответственности если я не явлюсь в военкомат. И что подразумевает под собой ответственность за укланение от армии.

1) Господа юристы, разъясните пожалуйста, когда вообще человек считается уклоняющимся от службы. В каком случае наступает административная, а в каком уголовная ответственности за уклонение?

2) Пример: Я после военной кафедры офицер запаса, военный билет не оформлял. По повестке для оформления военного билета явился, подписал повестку, по которой пришел и получил направления в поликлинику за картой (ну или что-то такое), в диспансеры и т.д. После чего был отпущен. Затянул сбор справок и т.д. Снова стали присылать повестки. Последним пришло предупреждение об административном нарушении.

В моем случае если я сейчас приду или если не приду, какая ответственность мне грозит, административная, уголовная? Можно будет как-то обойтись "мелкой кровью"?

Не прихожу на мед. комиссию в военкомат, живу не по месту прописки ПОВЕСТКУ НЕ ПОЛУЧАЛ. Военкомат грозится родителям (так как живут по месту моей прописки) подать на меня в розыск. Какая ответственность грозит за неявку на мед. комиссию.

Мне выдана повестка в военкомат для отправки к месту прохождения службы на определенную дату. Вопрос следующий: если в назначенную дату я явлюсь в военкомат в другом городе для того что бы встать на учёт, в связи со сменой жительства, скажите будут ли заново собирать призывную комиссию, проводить мед осмотр и пр. В новом военкомате. И будет ли это считаться уклонением от службы (неявка по повестке для отправки в прошлый военкомат)?

Спасибо.

Пришла повестка с военкомата, явиться для прохождения мед комиссии. Я не явился, в военкомате грозятся завести уголовное дело по статье об уклонении от службы в армии. Но ведь я не явился на мед комиссию, а это административное правонарушение или нет, могут ли привлечь меня к уголовной ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Военкомат вручил повестку о призыве, мы решили оспорить решение призывной комиссии через суд, военкомат получил свою копию искового от нас по почте, а вот в суд материалы по почте ещё не дошли.

Будет ли считаться уклонением от службы если не явится по этой повестке в назначеную дату так как материал ещё не дошёл до суда?

2 июня получил повестку на 1 июля (мед. комиссия и направления на анализы). Отсрочка до 30 июня (учёба). Можно ли заняться направлениями после отсрочки? Если я явлюсь в военкомат по повестке 1 июля без направлений и откажусь от прохождения мед. комиссии будут ли какие-то негативные последствия?

Приветствую вас господа юристы, мой вопрос такой:

Я устроился на работу в РУВД стажёром, но в армии не был.

Уже был в военкомате и дали повестку на мед комиссию, которую я подписал.

Так вот, я хочу НЕ ЯВИТЬСЯ на эту мед комиссию (так как после этой комиссии заберут точно) и надеюсь что на какое то время про меня забудут.

Суть вопроса:

- Будут ли последствия для меня как сотрудника милиции если я не пойду на мед комиссию в военкомат?

- И что мне сделает военкомат в случае моей неявки даже после повторной повестки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение